№11, 1965/Коротко о книгах

Слово предоставляется критику

Лембит Реммельгас, Прошу слова! Проблемы социалистического реализма и марксистского изучения литературы, изд. «Ээсти Раамат». Таллин, 1964, 494 стр. (на эстонском языке).

Эстонский критик Л. Реммельгас зарекомендовал себя как острый полемист, ставящий наболевшие вопросы литературной жизни республики. У нас нередко говорят о критическом провинциализме, особенно резко бросающемся в глаза на фойе достижений художественной литературы. Самоотстранение от всесоюзных дискуссий на актуальные теоретические темы либо отражение их как бы понаслышке, узость подхода к явлениям искусства, воздействие старых, схематических представлений – такие нарекания вполне резонно раздаются в адрес эстонских критиков и литературоведов.

Стремление аналитически рассматривать явления литературы в их взаимосвязях, в сложных противоречиях роста, проникновение в теоретическую мысль современности, самостоятельность суждений и отказ от избитых истин – все это привлекает читателя в выступлениях Л. Реммельгаса. Подкупает и сама интонация, – автор не стремится уверить читателя в своей непогрешимости и не претендует (как это часто бывает) на абсолютную истину в освещении живого литературного процесса, не боится начинать критику с самого себя, с пересмотра своих прежних оценок. В своих годовых обзорах литературы, рассуждениях о современности и назначении критики, о традициях и новаторстве автор выдвигает перед читателем новые злободневные проблемы, переносит разговор из литературных собраний в более широкую аудиторию.

Решительное осуждение находит в книге вульгарный социологизм, принесший так много вреда эстонской критике и литературоведению. Не только публицистически-страстно, но конкретно и доказательно говорится в книге об ошибках в трактовке творчества таких замечательных писателей старшего поколения, как Аугуст Кицберг и Фридеберт Туглас. Автор касается и литературного процесса начала XX века (группировки «Ноор-Ээсти», «Тарапита») и освещения некоторых спорных вопросов развития реализма в эстонской литературе. Ведь не секрет, что в результате упрощенчества и критического «разоблачения» целого ряда эстонских писателей эстонская литература – особенно в ряде работ первой половины 50-х годов – представала весьма бедной.

Конечно, многое из того, о чем говорил и писал Л.

Цитировать

Пеэп, Х. Слово предоставляется критику / Х. Пеэп // Вопросы литературы. - 1965 - №11. - C. 226-226
Копировать