№7, 1962/Коротко о книгах

Библиография литературы о Щедрине

Л. М. Добровольский, Библиография литературы о М. Е. Салтыкове-Щедрине. 1848 – 1917, Изд. АН СССР, М. – Л. 1961, 431 стр.

Книга Л. Добровольского – первый библиографический справочник, в котором учтены почти все отзывы о жизни и деятельности Щедрина, появившиеся на страницах русской печати до 1918 года. Проделав огромную работу, Л. Добровольский просмотрел не только важнейшие периодические издания Москвы, Петербурга, Киева, Одессы, Харькова, Казани, Тифлиса и некоторых других городов, но и труды различных исследователей, сборники писем, мемуары, собрания сочинений писателей и т. д. Наряду с широтой охвата материала, серьезным достоинством работы является безукоризненная точность, достоверность сообщаемых в ней сведений, отсутствие каких-либо ссылок и указаний, не проверенных непосредственно по первоисточнику.

К несомненным достоинствам нового библиографического издания относится также удачная группировка всего собранного в нем материала, наличие кратких аннотаций почти к каждой из названных составителем работ, предельная четкость справочного аппарата.

Вместе с тем новый библиографический справочник не лишен некоторых недочетов.

Так, в книге хотя и крайне редко, но все же встречаются отдельные погрешности фактического порядка. Например, статья о «Губернских очерках», напечатанная в N 8 «Отечественных записок» за 1857 год, была подписана не «Н. Б – в», а «П. Б – в», следовательно, автором ее был, по-видимому, не Н. Ф. Бунаков (см. N 26).

Цитировать

Иванов, Г. Библиография литературы о Щедрине / Г. Иванов // Вопросы литературы. - 1962 - №7. - C. 227-227
Копировать