№11, 1966/Коротко о книгах

Библиография чечено-ингушской литературы

В. Б. Корзун, Советская чечено-ингушская литература. Библиография, Чечено-Ингушское книжное изд-во, Грозный, 1966, 242 стр.

Ингуши и чеченцы, как и многие народы России, до Октябрьской революции не имели своей письменной литературы. Создание в 20-х годах национальной письменности у младописьменных народов на латинской основе явилось, по выражению В. И. Ленина, «революцией на Востоке».

Чечено-ингушская литература изучена еще недостаточно, особенно в связи с перерывом в ее истории, вызванным трагическими событиями в жизни двух народов в годы культа личности. Не исследованы отдельные литературные проблемы, не проанализировано творчество многих писателей и поэтов, некоторые книги стали библиографической редкостью.

Стать подспорьем, путеводителем для исследователей чечено-ингушской литературы призван библиографический труд В. Корзуна. Его книга является одним из первых опытов составления научной библиографии чечено-ингушской литературы вслед за работами Л. Семенова и О. А. Мальсагова.

Если «Ингушская и чеченская народная словесность» Л. Семенова включала в основном публикации фольклорных и этнографических материалов, а «Библиографический справочник по ингушской художественной литературе» О. А. Мальсагова запечатлел путь развития ингушской литературы лишь по 1933 год, то работа В. Корзуна охватывает период с мая 1923 по январь 1964 года.

Автором проделана большая работа. Он стремился отразить весь путь, пройденный литературой чеченского и ингушского народов.

Цитировать

Мальсагов, А. Библиография чечено-ингушской литературы / А. Мальсагов // Вопросы литературы. - 1966 - №11. - C. 237-238
Копировать