№8, 1963/Коротко о книгах

Без скидок

«Литература Дагестана и жизнь» (сборник статей). Составитель М. Амаев. Махачкала, 1963, 179 стр.

В этом сборнике собраны статьи дагестанских критиков, опубликованные за последние четыре года. Авторы статей не раз вспоминают то сравнительно недавнее время, когда в дагестанской поэзии «склонность к риторическому стихописанию и комментаторству казалась непреодолимой. По страницам книг кочевали выражения «пламя сердца», «жар души», а на нас веяло холодом. Поэты восклицали «жизнь, жизнь!», стихи же были мертвы». Задача сборника – показать, что представляет собой дагестанская литература сегодня, и выступить против некоторых еще не изжитых тенденций, которые мешают ее развитию. Ценной чертой почти всех статей является их конкретный характер. Критики постоянно обращаются к живому литературному материалу, стремятся избегать отвлеченных рассуждений.

В сборнике подняты проблемы перевода (статья Н. Калиевой), делаются наблюдения над жанром очерка (А. Назаревич) и над элементами сатиры и юмора в дагестанской литературе (Х. Авшалумов). Русский поэт Сергей Наровчатов в короткой и яркой статье пишет о поэзии Расула Гамзатова. Юсуп Хаппалаев говорит о схематичности и надуманности ряда современных поэм и повестей.

Мы остановимся лишь на одной стороне сборника – на споре о художественных критериях.

В статье «За большую поэзию» – Расул Гамзатов говорит о необходимости «откровенных слов», о слабых стихах. Разговор такого рода и развернулся в дагестанской печати вокруг поэтического сборника «Крылья на взлете». Сборник вышел в Махачкале в 1961 году, но в нем еще сказалась та «склонность к риторическому стихописанию», против которой идет сейчас борьба в дагестанской литературе и критике.

Камиль Султанов в статье «Для взлета нужны крылья» резонно и справедливо говорит о беспомощных стихотворениях, где риторика заменяет подлинно гражданский пафос, зарифмованные банальные истины – живое поэтическое чувство.

Цитировать

Чудакова, М.О. Без скидок / М.О. Чудакова // Вопросы литературы. - 1963 - №8. - C. 232-233
Копировать