№10, 1989/В шутку и всерьез

Басни нашего времени

Джеймс Тербер (1894 – 1961) – американский писатель-юморист и художник; с 1927 года сотрудничал в журнале «Нью-йоркер», в котором и было напечатано большинство его рассказов, басен, пародий и фельетонов (часто с собственными иллюстрациями). «Басни нашего времени» впервые вышли отдельным изданием в 1940 году.

ПТИЧКИ И ЛИСИЧКИ
Давным-давно в птичьем заповеднике жили-были балтиморские иволги. Заповедник был обнесен высоким забором с колючей проволокой – чтобы никто не мог покуситься на птичий покой. Когда ставили забор, лисы, жившие по соседству, заявили протест в Лесную Арбитражную Комиссию: территория заповедника —

говорилось в протесте – земля исконно лисья. Этим протестом лисы тогда и ограничились, поскольку были озабочены бедственным положением гусей и уток с окрестных ферм, которые уже давно и тщетно взывали о помощи. Когда всем без исключения гусям и уткам лисы оказали надлежащую помощь и есть опять стало нечего, лисы вспомнили о птичьем заповеднике. Их вождь во всеуслышание заявил, что, во-первых, были времена, когда в заповеднике жили лисы, откуда их насильно выдворили; во-вторых, балтиморским иволгам место в Балтиморе, а не в старинном лисьем заповеднике, и в-третьих, иволги представляют постоянную угрозу миру во всем лесу. Звери, однако, предупредили лисиц о нежелательных последствиях нападения на заповедник.
Вняв этому предостережению, лисы как-то ночью окружили заповедник, повалили забор, ворвались внутрь и примерно наказали балтиморских иволг. Утолив голод, лисы завалились спать.
А на следующий день вождь и повелитель лисиц взошел на трибуну и обратился к лесному народу с исторической речью. Смысл этой речи был предельно прост: «Перед вами – второй Линкольн! Я даровал свободу этим гнусным существам».
Мораль:

Цитировать

Тербер, Д. Басни нашего времени / Д. Тербер // Вопросы литературы. - 1989 - №10. - C. 274-280
Копировать