№7, 1967/Коротко о книгах

Автобиографические повести Ф. Гладкова

М. Ф. Пахомова, Автобиографические повести Ф. В. Гладкова, «Наука», М. – Л. 1966, 193 стр.

Литературоведческие работы, в которых предметом исследования являются произведения автобиографические, в наше время представляют особый интерес. Особый по двум причинам. Во-первых, потому, что мемуарно-автобиографические произведения получили сейчас необыкновенное распространение и популярность. Во-вторых, потому, что наше литературоведение редко обращается к проблемам мемуарно-автобиографической литературы.
М. Пахомова ставит перед собой непростую задачу: рассмотреть одно из наиболее замечательных явлений советской мемуарно-автобиографической литературы – автобиографические повести Ф. Гладкова – в свете горьковских традиций. Автор широко привлекает классические и советские произведения этого жанра, размышления о судьбах русской мемуарно-автобиографической литературы занимают в книге если не центральное, то одно из главных мест.
Исследователь не ограничивается сопоставлением тетралогии Гладкова лишь с автобиографическими произведениями Горького, но именно они дают наиболее содержательный материал для выяснения вопроса о горьковских традициях в автобиографических повестях Гладкова. Горький видел задачи мемуарно-автобиографического произведения в воссоздании прошлого как борьбы за настоящее, в рассказе о трудном пути человека к свободе. В том, что Гладков разделял эти горьковские требования, – истоки близости их автобиографических произведений.
В ощущении своей судьбы как судьбы народа – художественное открытие Горького.

Цитировать

Елизаветина, Г. Автобиографические повести Ф. Гладкова / Г. Елизаветина // Вопросы литературы. - 1967 - №7. - C. 230-231
Копировать