№3, 1967/Коротко о книгах

Альфред Жарри

Louis Perchle, Alfred Jarry, P. Editions Universitaires, 1965, 127 p.

Имя Альфреда Жарри недостаточно известно не только широким кругам зарубежных, в том числе и советских читателей, но и на родине писателя – во Франции. Почти все произведения Жарри – прозаика, поэта, драматурга – были изданы после его смерти (Жарри умер в 1907 году, когда ему было 34 года). Немногочисленные произведения, увидевшие свет при жизни автора, стали библиографической редкостью уже в 20-е годы. Полное собрание сочинений, давшее широкому читателю возможность познакомиться с многообразным творчеством Жарри, было издано лишь в 1948 году.

Принципы поэтики театра, выдвинутые Жарри, не умерли вместе с их автором. Его идеями интересовался Театр Комиссаржевской. В 1926 году Аятонен Арто создал Театр имени Альфреда Жарри. Ссылки на Жарри, упоминания о Жарри можно встретить почти в каждой работе, посвященной современной драматургии. Его пьесы поставлены и ставятся во Франции, Польше и других странах.

Но до сих пор во Франции не появлялось исследования, которое давало бы всесторонний анализ творчества Жарри или хотя бы его драматургии. Книга Луи Перша «Альфред Жарри» частично восполняет этот пробел. Симптоматично издание этой книги в серии «Классики XX века». Имя Жарри оказывается, таким образом, в одном ряду с именами М.

Цитировать

Косиков, Г. Альфред Жарри / Г. Косиков // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 241-242
Копировать