№3, 2014/Литературное сегодня

Алексей Слаповский. «Вспять. Хроника перевернувшегося времени»

«Море увидело и побежало; Иордан обратился вспять».

То же самое происходит и со временем в романе Алексея Слаповского, и переворот этот касается не только времени, но и жизни всех обитателей маленького провинциального городка Рупьевска. Вместо седьмого октября, закономерно следующего за шестым, рупьевцы просыпаются во вчерашнем дне. Поначалу люди принимают это за недоразумение — но нет, время упорно и неотвратимо течет назад. Назад, как мелкая река Шашня, и как ее библейский прототип река Иордан.

Теперь люди вынуждены привыкать к тому, что каждый новый день не привносит ничего нового в их жизнь. Они проживают сутки словно по сценарию, заранее зная, чем закончится шахматная партия или какую норму продукции выпустит местный завод. Украденное сегодня вернется обратно вчера, избитый сейчас будет здравствовать на предыдущий день, убитый до полуночи воскреснет после того, как часы пробьют двенадцать…

Неужели теперь можно забыть про мораль и творить зло безнаказанно? Поначалу казалось, что именно так, но постепенно люди осознают: что-то все же побуждает их наказывать преступников за злодеяния, несмотря на то, что с наступлением других суток жертва перестает быть жертвой, а преступник — преступником. И с удивлением обнаруживают, что своеобразным архивом событий для них становится Память.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2014

Цитировать

Арянцева, Д. Алексей Слаповский. «Вспять. Хроника перевернувшегося времени» / Д. Арянцева // Вопросы литературы. - 2014 - №3. - C. 120-122
Копировать