№3, 1972/Хроника

Актуальность наследия Бехера

В 1968 году было создано Общество Иоганнеса Р. Бехера при немецком Культурбунде. В него входят литературоведы, писатели, учителя, работники печати. Общество ставит себе задачей изучение жизни и творчества И. -Р. Бехера и вместе с тем – пропаганду его наследия.

Первый коллоквиум, проведенный Обществом в Лейпциге летом 1970 года, был посвящен теме «Бехер в Советский Союз» (см. статью А. Кляйна в «Вопросах литературы», 1970, N 12). Результаты этого собрания теперь запечатлены в книге, вышедшей под общей редакцией Хорста Лауде. Помимо многочисленных докладов н сообщений, например: «Встреча Бехера с ленинизмом», «Поэма Бехера «Великий план», «К проблематике творчества Бехера в годы второй мировой войны» и т. д., в сборник вошли редкие фотодокументы, а также материалы для проведения литературно-музыкальных вечеров в шкодах и клубах. Таким образом, книга сможет принести пользу и исследователям, и педагогам-практикам.

В прошлом году в ГДР широко отмечалось 80-летие со дня рождения Бехера: но этому поводу был проведен второй бехеровский коллоквиум – на этот раз в Иене, городе, где поэт учился и где он впервые завязал контакты с революционным рабочим движением.

Этот коллоквиум, состоявшийся 3 – 4 декабря в большой аудитории университета имени Фридриха Шиллера и собравший многочисленных слушателей (около 300 человек), был специально посвящен культурно-политическим проблемам в творчестве Бехера. Основные докладчики – литературоведы Ганс Кох, Марианна Ланге, Эрика Хинкель, поэт Гюнтер Дайке – рассмотрели теоретическое, эстетическое наследие Бехера в тесной связи с его поэзией и вместе с тем с задачами строительства социалистической культуры в ГДР в наши дни.

Цитировать

Мотылева, Т. Актуальность наследия Бехера / Т. Мотылева // Вопросы литературы. - 1972 - №3. - C. 250-251
Копировать