№3, 2006/Книжный разворот

А. Г. Мец. Осип Мандельштам и его время. Анализ текстов

Имя Александра Григорьевича Меца известно каждому, кого интересует жизнь и творчество Осипа Мандельштама. А. Г. Мец посвятил многие годы исследованиям в данной области, и каждая его публикация заслуживает самого серьезного внимания. В своих работах А. Мец демонстрирует качества, не часто сочетающиеся в трудах одного ученого: пристальное внимание ко всем деталям биографии поэта; замечательное знание мандельштамовских рукописей и публикаций; талант аналитика – тонкое понимание стихов и прозы Мандельштама.

Вышеперечисленные свойства исследователя в полной мере проявляются в недавно вышедшем из печати сборнике его трудов. Книгу открывает исключительно интересная работа «Тенишевское училище. Взгляд на архив сквозь стекла «Шума времени»». Читая статью, в которой жизнь училища представлена ярко и документированно, понимаешь, как много в жизни Мандельштама навсегда определилось в отроческие годы. Ведь оттуда, из той поры, – и невозможность предать «присягу чудную четвертому сословью», и литературные пристрастия, и высокое понятие о дружестве и чести.

Мец-текстолог и аналитик замечательно проявляет себя в другой работе сборника – «»Грифельная ода»: еще раз об истории текста». «Грифельная ода» (1023) – одно из самых сложных для понимания стихотворений Мандельштама. Рассматривая строку за строкой рукописи поэта, А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2006

Цитировать

Видгоф, Л.М. А. Г. Мец. Осип Мандельштам и его время. Анализ текстов / Л.М. Видгоф // Вопросы литературы. - 2006 - №3. - C. 362-363
Копировать