№6, 1979/Хроника

250-летний юбилей Лессинга

В этом году исполнилось 250 лет со дня рождения великого немецкого писателя и мыслителя Г. -Э. Лессинга. Этой дате была посвящена научная сессия, состоявшаяся в феврале этого года в ИМЛИ.

Председатель сессии Ю. Виппер во вступительном слове охарактеризовал Лессинга как одного из преобразователей, провозвестников и зачинателей новой эпохи. Лессинг открывает новый этап развития немецкой литературы по сравнению с художественными достижениями трагического для Германии XVII столетия. Если стихи Опица и Флеминга, поэзия и драматургия Грифиуса воплощали прежде всего стоическое стремление найти оплот от ужасов реальной действительности в несокрушимости внутреннего мира человека, если Гриммельсхаузен в «Симплициссимусе» раскрывал могучие потенциальные силы созидания, скрытые в немецком народе, но не находящие возможностей реализации в современных условиях, то пафос творчества Лессинга в ином: в попытке решения общенациональных демократических задач переустройства общества на более справедливых и разумных началах. Закономерно поэтому, что «в глазах вождей и идеологов освободительного движения на последующих этапах его развития Лессинг нередко выступал как некая собирательно-обобщающая фигура, как бы воплотившая в себе с особенной последовательностью и четкостью боевой, наступательный дух европейской просветительской мысли XVIII столетия». Ю. Виппер отметил также, что не меньшую историческую значимость, чем теоретические и художественные произведения Лессинга, имела сама его личность, его образ действий, его жизненный путь, путь общественного борца, полный поразительной прямоты, цельности, непреклонности в своем свободолюбии.

Характер и своеобразие тех задач, которые решал Лессинг, определялись национальными особенностями развития и состояния немецкой литературы и эстетики. Вместе с тем в его произведениях нашли выражение некоторые общие закономерности развития идеологической и художественной мысли европейского Просвещения. Этим важным в типологическом отношении сторонам творчества немецкого писателя посвятил свой доклад «Лессинг и литература европейского Просвещения» С. Тураев. Он указал, что борьба, которая до сих пор ведется в западногерманском литературоведении вокруг наследия Лессинга, попытки сузить масштабы его деятельности делают особенно актуальной задачу выделения в его творчестве проблем и образов, развивавшихся в русле общеевропейской просветительской мысли. Докладчик обратил внимание на то, что, хотя спор с принципами классицистической драматургии Вольтера на страницах «Гамбургской драматургии» был осложнен специфическими особенностями немецкого художественного развития (иной ролью классицизма на немецкой сцене), Лессинг тем не менее в борьбе против классицизма отстаивал, солидаризируясь с Дидро, идеи, соответствовавшие логике общеевропейского литературного развития.

Много типологически сходного с эволюцией ряда писателей XVIII века от деизма к материализму С. Тураев отметил в общемировоззренческой позиции Лессинга. В споре с немецкими теологами он опирался на предшественника французского Просвещения Пьера Бейля;

Цитировать

Зыкова, Е. 250-летний юбилей Лессинга / Е. Зыкова // Вопросы литературы. - 1979 - №6. - C. 305-308
Копировать