№5, 1968/Литературная жизнь

100 книг о Льве Толстом

В Музее Л. Н. Толстого недавно был отмечен выход в свет сотой книги, подготовленной его сотрудниками и посвященной творчеству великого писателя. Этой книгой оказался научно-исследовательский «Яснополянский сборник» (седьмой выпуск), совместно издаваемый двумя музеями – Ясной Поляной и Музеем Л. Н. Толстого в Москве.

Издание трудов, посвященных Толстому, началось в музее после Октябрьской революции, когда, по прямому указанию В. И. Ленина, существовавшая в Москве на частные пожертвования небольшая выставка о Толстом была превращена в большой государственный музей. В эти годы вокруг него стал складываться творческий актив, который с каждым годом расширялся и пополнялся новыми силами.

Первыми книгами, изданными музеем в 20-х годах, были мемуары сына писателя Сергея Львовича и дочери Татьяны Львовны, а также дневники помощников и друзей Толстого – В. Булгакова, А. Гольденвейзера, Т. Кузминской, В. Черткова, Д. Маковицкого и другие труды. Они впервые смогли увидеть свет в полном, не урезанном царской цензурой виде. Одновременно начал выходить научно-исследовательский сборник «Толстой. Памятники творчества и жизни» (вышло четыре сборника) и – позднее – сборник «Толстой и о Толстом» (четыре выпуска).

В Музее Толстого можно увидеть эти первые толстоведческие издания, давно уже ставшие библиографической редкостью. Наибольшее место занимали в них публикации ранее запрещенных сочинений Толстого, и это вполне понятно: тогда только начиналась пора подлинно научного издания наследия великого писателя. Вместе с тем в них находилось место и для исследований творчества Толстого. Таковыми были первые строго научные комментарии В. Срезневского, Н. Н. Гусева, Н. Апостолова (Арденса), К. Шохора-Троцкого, С. Брейтбурга и других исследователей впервые публикуемых текстов Толстого, а также статьи ряда авторов, посвященные творческой истории произведений великого писателя.

1928 год – 100-летний юбилей со дня рождения Л. Н. Толстого – был важным рубежом в толстоведении.

Цитировать

Шифман, А. 100 книг о Льве Толстом / А. Шифман // Вопросы литературы. - 1968 - №5. - C. 250-251
Копировать