№1, 1967/В шутку и всерьез

Золото, или как бы рассказал о нем Шолом-Алейхем

Пересмотрите свои библиотеки, книжные шкафы и полки! Макулатура является ценным вторичным сырьем для бумажной промышленности. Из одной тонны макулатуры после ее переработки можно получить 25000 ученических тетрадей. Каждая тонна макулатуры экономит четыре кубометра древесины. А из одного только кубометра можно получить 1500 метров шелковых тканей или 400 пар чулок».

Я заставил вас читать этот рекламный плакат? Что поделаешь – такая у меня работа. Встретив на улице знакомого, я первым делом спрашиваю у него:

– Как чувствуют себя старые галоши, в которых я видел вас в прошлом году?

Он отвечает, что галоши еще можно носить.

– Ладно. А что поделывает ваша уважаемая шляпа, та, фетровая, с большим чернильным пятном?

Он говорит, что он ее выбросил.

– И это сделали вы? Человек, с которым я знаком двадцать лет?

Я делаю вид, что обижаюсь, и так до тех пор, пока знакомый не приносит мне свои старые галоши.

Теперь вы догадываетесь, кто я такой и чем я занимаюсь.

У жителей этих домов руки стали белыми. Белые ручки швырнут на помойку дюжину бронзовых подшипников, а я бы заплатил за старую бронзовую ступку полтора рубля. Полтора рубля серебром! Эту ступку завалят мусором и ее найдут через сто лет, когда она уже пустит листочки. Наши далекие внуки будут смотреть на бронзу и думать: в Большом Касрилове катались как сыр в масле.

Ступка, старые галоши, шляпы, ведро костей от вкусного студня с чесноком – все это сгорит в земле, и на этом месте вырастет памятник – большой лопух, который будет хлопать ушами. А в моей палатке можно получить высшее образование, сидя на весах.

Цитировать

Андраша, М. Золото, или как бы рассказал о нем Шолом-Алейхем / М. Андраша // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 238-239
Копировать