№1, 2006/Книжный разворот

Ю. И. Минералов, И. Г. Минералова. История русской литературы XX века (1900–1920-е годы)

«Имаженисты» (с. 3); Брюсов – признанный лидер «младших» символистов (с. 159); «Реф» создавался Асеевым после разрыва Маяковского с «Лефом» (с. 170), птичка семейства воробьиных «зинзивер» – неологизм Хлебникова (с. 189), Пастернак – автор поэтической книги «Лирика» (с. 258), его «Детство Люверс» – автобиографическая повесть (с. 264), Цветаева «уехала с мужем С. Эфроном в эмиграцию» (с. 338) и т. д. и т. п.

Все это выдержки не из работы нерадивого студента, а… из очередного учебника для такого студента – «История русской литературы XX века (1900 – 1920-е годы)». Доктор филологических наук и профессор Литинститута Ю. Минералов уже печально известен как автор целого ряда «учебников» – по истории литературы XVIII-XX веков, по теории литературы. И вот теперь – новые рубежи, покорять которые профессор взялся в соавторстве с супругой, доктором филологических наук, профессором МПГУ И. Минераловой, автором учебника по детской литературе.

Прежде всего впечатляет новаторская концепция авторов, нашедших универсальный подход к литературе рубежа XIX – XX веков. Это две педали – «синтез» и «мнимые неправильности», поочередно давя на которые можно с ветерком проскочить целую эпоху. В понимании авторов термин «синтез» предельно широк и покрывает такие разные явления, как взаимодействие видов искусств, а также философии, психологии, религии; наличие признаков лирических и эпических жанров внутри одного произведения. Синтез – это такие приемы, как словотворчество (с. 191), перечень (с.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2006

Цитировать

Зленко, Д. Ю. И. Минералов, И. Г. Минералова. История русской литературы XX века (1900–1920-е годы) / Д. Зленко // Вопросы литературы. - 2006 - №1. - C. 366-367
Копировать