№8, 1967/Коротко о книгах

Все еще «первое знакомство»?

Ш. Галимов, Чувство времени. Заметки о творчестве архангельских писателей, Северо-Западное книжное изд-во, Архангельск, )966, 267 стр.

Еще сравнительно недавно (лет 7 – 8 назад) литературная «периферия» была, что называется, заново открыта. Появились новые и возрожденные местные журналы («Подъем», «Урал», «Уральский следопыт» и т. д.). Обзоры, статьи, репортажи, освещавшие жизнь литераторов Воронежа и Дальнего Востока, Поволжья и Севера, сделались почти обязательной приметой литературной печати. В этих условиях вырабатывался широко распространившийся тип книги о писателях того или иного края – тип сборника статей и портретов, – смысл которого состоял, так сказать, в литературном «самоутверждении». Такие сборники как бы говорили: о многих писателях, живущих далеко от Москвы, вы имели до сих пор смутное представление, мы это представление уточним.
Знакомьтесь, вот они, наши литераторы. В соответствии с этим строились, например, сборники «Писатели-сибиряки»; в этом же примерно духе была написана и книга об архангельских писателях А. Михайлова «Север в литературе» (1961). Книга Ш. Галимова – это тоже собрание творческих портретов, портретов писателей архангельской земли, написанных легко и свободно, со знанием края и его литераторов. В этом особенно убеждает первый из очерков, посвященный архангельскому сказочнику Писахову: он сжат и поэтичен, он освещен авторской любовью к Северу, к его людям, к чудесному писаховскому таланту. Тем, кто заинтересуется творчеством, скажем, Г. Суфтина или Е. Коковина, И. Полуянова или Н. Жернакова, не придется рыться в журналах, разыскивая статьи об этих писателях, – книга Ш. Галимова даст в этой связи многие необходимые сведения и материалы.

Цитировать

Хайлов, А. Все еще «первое знакомство»? / А. Хайлов // Вопросы литературы. - 1967 - №8. - C. 225-226
Копировать