№11, 1973/Хроника

Военные очерки Л. Сейфуллиной

К началу Великой Отечественной войны Л. Сейфуллина была уже немолодой женщиной, но она самоотверженно включилась в литературную работу. Несколько раз выезжала на фронт, принимала участие в выпуске армейской газеты, выступала перед бойцами, по радио, писала очерки, публицистические статьи, рассказы на военные темы.

В первые дни войны было создано Советское информационное бюро, которое привлекло к своей работе многих писателей, деятелей науки, техники и культуры. Среди них была и Сейфуллина. Уже в конце сентября – начале октября 1941 года она передает для Совинформбюро свои произведения – «Люди Красной Армии», «Три письма» и «Женщины святого долга» 1.

Очерк «Три письма» был опубликован в газете «Труд», два других не вошли ни в одно собрание сочинений писательницы, ни в отдельные сборники ее произведений и не упоминаются среди опубликованных в летописях журнальных и газетных статей.

В очерке «Люди Красной Армии» Сейфуллина рассказывает об одной из своих» поездок к красноармейцам.

«Мы ехали на один, далекий от Москвы, пост службы воздушного наблюдения, оповещения и связи. Мирная картина расстилалась по обочинам дороги в кротком свете пасмурного дня колхозники убирали богатую жатву. На улицах деревень, через которые мы проезжали, в резвой радости играли дети. Вился над крышами дымок, – в жилье готовили ужин. Ветерком донесло с огорода обрывок девичьей Песий.

  1. Машинописная авторизованная рукопись этих произведений хранится в фонде Совинформбюро в центральном государственном архиве Октябрьской революции ЩГАОР СССР), Ф. 8581, оп. 1, ед: хр. 4. л. 131 – 138. 141 – 144. 145 – 147.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №11, 1973

Цитировать

Фединский, Ю. Военные очерки Л. Сейфуллиной / Ю. Фединский // Вопросы литературы. - 1973 - №11. - C. 316-321
Копировать