№7, 1975/Хроника

VII конференция стиховедов

В январе этого года в ИМЛИ состоялась VII конференция стиховедов, на которой присутствовало более пятидесяти исследователей из многих городов РСФСР, а также Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Эстонии, Латвии, Молдавии, Киргизии, Казахстана. Открывая конференцию, Л. Тимофеев отметил, что объединение стиховедов принесло свои плоды – подготовлено шесть докторских диссертаций, часть из которых уже защищена, готов к печати сборник статей и, наконец, идет интенсивная работа над теоретическими проблемами.

Было заслушано и обсуждено пятнадцать докладов и сообщений, посвященных различным проблемам теории и истории русского стиха.

Л. Тимофеев в докладе «К проблеме формы и содержания» критиковал работы многих стиховедов за отсутствие связи с анализом художественного произведения в целом; изучая язык в его стихообразующей функции, исследователи мало внимания уделяют литературоведческому аспекту. Необходимо изучать форму как меру определенности непосредственного предметного содержания. Докладчик критически отнесся к так называемой теории «экспрессивных ореолов», когда стихотворение сводится к однословной «теме», «мотиву», к слишком общему понятию «смысла» в стихе.

Изучение художественной речи – тема сообщения В. Кожинова. Он рассмотрел недостатки методологии современного стиховедения (лингвистическая ориентация). М. Гиршман, поддержав основную направленность выступления Л. Тимофеева, отстаивал теоретическую важность понятия «значимых элементов» произведения. Автор этой информации отметил значение понятий «непосредственного содержания» и «активной формы» в докладе Л. Тимофеева и призывал выработать собственную методологию стиховедения. Он говорил и о том, что не следует забывать о специфичности художественной речи, важно не утратить ее связь с системой национального языка в целом.

Доклад А. Жовтиса «Пословица как двустишие (К вопросу о двухмерности стихотворной речи)» базировался на материале восточнославянских языков. Здесь рассматривалась пословица как явление стихотворное. О. Федотов полемизировал с основным тезисом доклада, предлагая трактовать пословицу как эмбриональную форму стиха, и настаивал на стихийной гармонизации ритмики в пословицах.

О ритмико-мелодических особенностях стиха Блока говорила Л. Златоустова.

Цитировать

Гончаров, Б.П. VII конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1975 - №7. - C. 301-302
Копировать