№1, 1962/На темы современности

В заботах о развитии искусства

Невозможно сразу охватить содержание величайшего документа, который дала нам партия на своем историческом XXII съезде. Подобно научному или художественному произведению эпохального значения, новая Программа партии раскрывается все глубже, все перспективнее, чем больше мы вчитываемся, вдумываемся в нее. Детище могучей теоретической мысли и великого исторического опыта, она представляет собой вдохновенное руководство к действию. Программа Коммунистической партии наполняет душу гордостью и радостью: история дала поручение нам воплотить ее в жизнь. Это поручение будет выполнено. «Победа коммунизма зависит от людей, и коммунизм строится для людей. Каждый советский человек своим трудом приближает торжество коммунизма…»

Все сказанное в Программе относится ко всем нам, в какой бы области мы ни работали, всеобъемлющее руководство к действию дает цель жизни и ставит конкретную задачу перед каждым из нас. Естественно, однако, что тот раздел Программы, где говорится о задачах партии в области идеологии, воспитания, образования, науки и культуры, адресован к нам, литераторам, непосредственно. Для нас, работников культуры, это руководство к действию в борьбе за нового человека, за формирование активного строителя коммунистического общества, за его моральное совершенствование, за его закалку воинствующего гуманиста. И тот новый прилив сил в творчестве представителей всех поколений советской литературы, который мы с радостью наблюдаем в последнее время, та яркая талантливость, которая сверкает в произведениях ищущих своих путей молодых писателей, – все это служит порукой тому, что в предстоящие годы развернутого строительства коммунистического общества наша литература обогатится новыми значительными художественными произведениями, которые станут для широкого читателя источником радости и вдохновения и окажут серьезную помощь партии в воспитании нового человека.

Очень хорошо сказал в своей речи на XXII съезде партии А. Твардовский о задаче художественной литературы: «нравственное обеспечение коммунизма». Эта задача может быть решена успешно, если героическое содержание нашей действительности, то есть главное в ней, станет главным содержанием художественной литературы, получит свой высокий эквивалент в искусстве. «День наш тем и хорош, что труден…» – это слова Маяковского. Я хотел бы видеть в нашей художественной литературе такое освещение нравственного мира наших людей, когда станут ощутимы реальные истоки подвига, когда художник поставит перед нами во плоти обыкновенного земного человека, может быть, и «с мелочами, с грехами, с человеческой требухой», по выражению Д. Фурманова, но в общей героической атмосфере движения к коммунизму дорастающего до подвига. Повышение интереса к «внутреннему человеку», к стимулам его поступков в отношении к труду и к другим людям, к его борьбе с самим собой во имя победы коммунистической морали, в его работе самодисциплины, – в этом я вижу одну из художественных задач нравственного обеспечения коммунизма.

Мне вспоминается одно замечание А.

Цитировать

Перцов, В. В заботах о развитии искусства / В. Перцов // Вопросы литературы. - 1962 - №1. - C. 5-8
Копировать