№3, 1968/Литературная жизнь

У литературоведов Ленинграда

В Институте русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР в ноябре прошлого года состоялось второе юбилейное заседание Ученого совета, посвященное 50-летию Великой Октябрьской социалистической революция.

Б. Мейлах в докладе «В. И. Ленин и литература в дни Октября» охарактеризовал широчайшие интересы Ленина в области культуры. В самые напряженные периоды революции Ленин внимательно следил за процессами; происходящими в литературе. После Октября этот интерес возрос еще больше. Ленин непосредственно откликался на многие крупные явления культурной жизни, по его указанию в молодой Советской стране сразу же развернулась огромная работа по пропаганде классического наследия. Разработанная Лениным теория строительства новой культуры сыграла основополагающую роль в просвещении народа, в овладении им сокровищами литературы и искусства, в создании новых форм художественного развития.

Г. Фридлендер, подчеркнув в своем докладе, что та высокая оценка культурного и литературного наследства и бережное отношение к нему, которые выработаны в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции, имеют огромное, всемирно-историческое значение, охарактеризовал основные этапы изучения советским литературоведением классического наследства.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1968

Цитировать

От редакции У литературоведов Ленинграда / От редакции // Вопросы литературы. - 1968 - №3. - C. 248-248
Копировать