№10, 1964/Коротко о книгах

Творческий путь нашего друга

М. Е. Шнейдер, Творческий путь Цюй Цю-бо, «Наука», 1964, 228 стр.

Жизнь и деятельность китайского литератора-революционера Цюй Цю-бо – истинного марксиста-ленинца, большого друга советского народа – являет для нас замечательный пример борьбы пламенного коммуниста за торжество идей марксизма-ленинизма.

Имя его хорошо известно советскому читателю. Пять лет назад вышел сборник Цюй Цю-бо «Очерки и статьи», переведенный и прокомментированный М. Шнейдером. Сейчас советский читатель получил монографию М. Шнейдера «Творческий путь Цюй Цю-бо». Эта книга – плод кропотливой и серьезной работы литературоведа-китаиста, который в течение многих лет занимается изучением и пропагандой творчества выдающегося деятеля Китайской коммунистической партии, талантливого журналиста и переводчика, великолепного знатока советской литературы.

Автор внимательно изучил все доступные материалы, так или иначе связанные с жизнью и деятельностью Цюй Цю-бо как в Китайской Народной Республике, так и в Советском Союзе. М. Шнейдеру удалось обнаружить в книгохранилищах Москвы две известные работы Цюй Цю-бо, не вошедшие в «Библиографию» Дин Цзин-тана и Вэнь Цао. Одна из них – «Очередные вопросы Коминтерна» – направлена против международного оппортунизма;

Цитировать

Тишков, А. Творческий путь нашего друга / А. Тишков // Вопросы литературы. - 1964 - №10. - C. 241-233
Копировать