№1, 1975/Хроника

Среди журналов и газет

ВОСПОМИНАНИЕ ОБ ОВЕЧКИНЕ. «Более десяти лет бок о бок с Валентином Овечкиным мне довелось жить, работать и путешествовать по городам и селам Курской области», – пишет в газете «Белгородская правда» (22 июня 1974 года) Ф. Певнев.

Однажды Овечкин как бы мимоходом сказал: «Просидишь дома одну посевную кампанию и уже чувствуешь себя так, словно ты чего-то не знаешь, что-то важное прошло мимо тебя». И он постоянно стремился бывать в колхозах и МТС. Ф. Певнев вспоминает о совместной с Овечкиным поездке в Суджанский район. По дороге подъезжали к полевым станам, токам и комбайнам. В одном месте увидели такую сцену: две совсем юные девчонки громадным ящиком-носилками грузили зерно в автомашину, прямо-таки изгибаясь под тяжестью. А здоровые молодые парни стояли у весов кабины автомашины, ухмыляясь и подзадоривая.

Валентин Владимирович минуту – не больше! – наблюдал эту безобразную сцену, лицо его стало темнеть, глаза суховато заблестели.

– Вы над кем издеваетесь?- бросил он, сжимая кулаки. – Это же ваши невесты! Будущие матери! А вы… рыцари!

Во время разъездов по районам области родилась идея проведения в одной из МТС дня тракториста. Овечкин говорил:

– В самом деле – есть же у нас день танкиста, шахтера, металлурга, медика, даже рыбака. А разве механизаторы меньше значат, чем рыбаки?

Первый такой праздник был проведен в Рыльской МТС. Этому радовался Овечкин не только как писатель, но и как один из первых трактористов-коммунаров. Более всего ему хотелось заглянуть в завтрашний день сельского нашего хозяйства, увидеть его сплошь механизированным.

«Я хорошо помню, – продолжает. Ф. Певнев, – как Валентин Владимирович по крупице, по детали накапливал… материал» для рассказа-очерка «День тракториста». У него уже был написан эпизод: бывший тракторист после войны решил искать легкой жизни, подался в официанты; как его на курсах обучали «галантерейному обхождению» с посетителями.

Рассказ «День тракториста» был дописан после праздника в Рыльске. Опыт празднования был подхвачен другими районами области. Сбылась мечта писателя: этот праздник стал теперь всесоюзным – днем работников сельского хозяйства

– Материала у меня всегда с избытком, – не раз признавался Овечкин. Для меня главное – найти форму для выражения того, что наболело, что выражено возгласом Льва Толстого: «Не могу молчать!»

А в письме к автору воспоминаний Овечкин писал: «Хорошо, Федя, что ты начинаешь понимать разницу между беллетристикой и художественной литературой. Беллетристика это – рукоделие, от скуки, а художественная литература – «не могу молчать!».

ПЕРЕПИСКА А. ТОЛСТОГО И. М. ВОЛОШИНА. Среди литературных современников ч близких знакомых А. Толстого, пишет в журнале «Радянське литературознавство» (1974, N 7) И. Куприянов, был М. Волошин. Они познакомились в Париже в 1908 году. Поздней осенью в том же году Толстой вернулся в Петербург. Между двумя художниками началась переписка (письма Толстого, приводимые в статье И. Куприянова, находятся в фонде М. Волошина, хранящемся в Рукописном отделе ИРЛИ АН СССР).

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №1. - C. 310-314
Копировать