№4, 1975/Хроника

Среди журналов и газет

К ЮБИЛЕЮ Н. ОСТРОВСКОГО. 70-летие со дня рождения писателя, пишет в газете «Коммунист» (Саратов, 28 сентября 1974 года) В. Артисевич, было отмечено в Саратовском университете выставкой. На ней, в частности, экспонировались документы из архива университетской библиотеки, среди них – стенограмма вечера, где обсуждался роман «Как закалялась сталь», состоявшегося 11 января 1936 года. Эта стенограмма была отправлена писателю с письмом от участников вечера, в котором говорилось:

«Дорогой Николай Алексеевич!

Сегодня студенческий коллектив и научные работники Саратовского госуниверситета собрались для того, чтобы поделиться тем неизгладимым и ярким впечатлением, которое мы получили после чтения Вашей прекрасной книжки «Как закалялась сталь».

Трудно передать всю глубину впечатлений, волнующую осязательную близость Ваших героев, особенно для нас, молодых людей, которые о жутком прошлом, о беззаветных и энергичных героях революции знают лишь по книгам и рассказам.

Мы с нетерпением и волнением ждем Вашего нового романа «Рожденные бурей», который, мы в этом уверены, будет столь же ярким по образам и богат эмоциями, как Ваше первое произведение.

Дорогой Николай Алексеевич! Шлем Вам горячий студенческий привет, желаем многих лет плодотворной, кипучей и славной литературной работы.

Крепко жмем Вашу руку.

Студенты. Коллектив СГУ».

Вскоре после этого в университет пришло письмо от матери писателя. Ольга Осиповна сообщала, что Островский выехал из Сочи в Москву. В письме рассказывалось о том, как он работал над своей первой книгой и как трудится над новым романом. «Если бы его увидели, – писала она, – вы бы не сказали, что этот человек слепой и лежит столько лет в постели. Я сама удивляюсь, что у него столько сил и энергии, что он еще может диктовать, вести эту трудную работу… Нам было приятно получить ваше письмо, и я его посылаю в Москву сыну. Он всеми письмами интересуется, и все ему читают. У него их уже несколько тысяч. Он сдал эти письма в ЦК комсомола, и там их приводят в порядок… В благодарность за ваше внимание я вам посылаю нашу карточку…»

В конверт была вложена фотография, на которой Н. Островский снят с родными и близкими.

КНИГИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ А. ФАДЕЕВА. В отделе редких изданий и книг с автографами Литературного музея в Москве хранится изданная в 1931 году книга очерков Н. Тихонова «Кочевники». Она была написана после поездки поэта по Туркмении. В предисловии автор замечал: «Сейчас нужно писать об этой стране, очень суровой, любопытной и богатой, рассказы, поучительные и занимательные».

Экземпляр этой книги был подарен Тихоновым Фадееву с шутливой надписью: «Великому вождю удэге Саше Фадееву с любовью смиренный туркмен Н. Тихонов. 1931 г.» (газета «Туркменская искра», Ашхабад, 5 декабря 1974 года).

МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ И. НИКИТИНА. В. Кузнецовым сделаны две публикации к 150-летию со дня рождения Никитина в газете «Молодой коммунар» (Воронеж, 24 и 31 августа 1974 года). В первой даны отрывки из воспоминаний В. Малыхина, однако следует оговориться, замечает публикатор, что в этом рассказе преувеличивается увлечение Никитина Н. В. Плотниковой.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №4. - C. 310-311
Копировать