№8, 1962/Зарубежная литература и искусство

Советская литература в Румынии

Одной из характерных черт культурной революции, развернувшейся в Румынии после ее освобождения от фашизма в 1944 году, – является широкое распространение советской литературы. Книги Горького и Маяковского, Алексея Толстого и Эренбурга, Федина и Шолохова, Леонова и Николая Островского проникают в самые отдаленные уголки страны. Они несут румынским читателям правду социализма.

О влиянии этих книг на румынских читателей хорошо сказал поэт Эужен Жебеляну: «Ни одна из книг советских писателей не была просто литературным произведением. Задолго до построения сверхскоростных самолетов советские книги были ракетами, пробившимися через темноту, невежество, ложь « гнет, установленный на планете врагами человечества. Советские книги были пионерами Революции, они несли свет и новую правду человечеству… Эти книг» обогащают ум, сердце, чувства миллионов читателей Румынской Народной Республики… Для нас неизмеримо радостно видеть, что в глухих углах, где до освобождения нашей родины крестьянин не умел даже подписываться, колхозники читают произведения Максима Горького или Шолохова, а молодежь знает наизусть стихи Маяковского…» 1

Процесс распространения советской литературы в нашей стране является, несомненно, широким и плодотворным. Выходят собрания сочинений видных советских прозаиков. Постоянно переиздаются румынские переводы романов «Мать» и «Как закалялась сталь», «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Важно отметить и высокий, подлинно художественный уровень переводов. Среди переводчиков советской литературы мы встречаем имена лучших прозаиков, поэтов, и драматургов нашей страны. Так, перевод Чезаре Петреску передал поэзию, красоту и силу «Тихого Дона». Выдающимися художественными достоинствами; обладают и переводы «Василия Теркина» и многих стихов Маяковского, принадлежащие Чичероне Теодореску.

В период после XX съезда КПСС углубилось наше знакомство с советской литературной жизнью. Румынская общественность следит с большим вниманием за дискуссиями по вопросам литературы, проходящими на страницах советских журналов и газет, за выступлениями советских писателей. Широко информируют румынских читателей о советской литературной жизни «Вяк ноу» (еженедельный орган Румынского общества по укреплению культурных связей с СССР) и «Секолул XX» (ежемесячный журнал типа советской «Иностранной литературы»). В 1960 году появился новый журнал «Вьяца литерарэ совьетикэ», посвященный новинкам советской литературы и литературоведения. И другие периодические литературные издания – столичные, как «Вьяца Ромынясхэ», «Лучафэрул», «Контемпоранул», «Газета литерарэ», или провинциальные, как «Яшул литерар», «Трибуна», «Стяуа», стремятся ознакомить своих читателей с важнейшими событиями советской литературной жизни. Так, на страницах этих журналов нашли свое отражение дискуссии, проведенные в Советском Союзе: о путях развития советского романа, о научно-фантастическом жанре, о перспективах развития современного театра, о социалистическом реализме. Печатаются заметки о писательских пленумах, посвященных различным творческим вопросам, отмечается появление критических работ, особенно важных и интересных для румынской литературной общественности2. Все это свидетельствует не только о желании нашей общественности быть осведомленной о ходе советской литературной жизни, но и – в первую очередь – о ее стремлении почерпнуть важные и необходимые уроки для современной румынской литературы.

Не в меньшей степени привлекают внимание румынских литераторов и читателей отклики советской критики на только что появившиеся произведения. Румынская печать – в особенности такие журналы, как «Секолул XX» и «Вьяца литерарэ совьетикэ», – информирует читателей об этих откликах.

  1. «Veac nou», 20.X. 1961.[]
  2. Так, из книг, появившихся в последние годы, внимание румынской общественности привлекли, среди других, сборник «Проблемы реализма в мировой литературе», работы А. Иващенко «Заметки о современном реализме», В. Днепрова «Проблемы реализма», Т. Мотылевой «Иностранная литература и современность».[]

Цитировать

Николеску, Т. Советская литература в Румынии / Т. Николеску // Вопросы литературы. - 1962 - №8. - C. 153-156
Копировать