№1, 2000/Обзоры и рецензии

Сорок лет спустя

Лев Л и в ш и ц, Вопреки времени. Избранные работы, Иерусалим – Харьков, 1999, 400 с.

В наши дни имя критика и литературоведа Льва Яковлевича Лившица (1920 – 1965) мало кому знакомо. Работы его до недавнего времени не были собраны и оставались почти недоступны читателю. Между тем и эти работы, и личность их автора достойны внимания и памяти.

Участник и инвалид Великой Отечественной войны, он после ее окончания вернулся в Харьков и в последующие годы завоевал известность и авторитет как театральный критик. Большинство его рецензий появлялось в печати под псевдонимом «Л. Жаданов» и было написано в соавторстве с Б. Милявским. В 1949 году он стал жертвой кампании по борьбе с «безродным космополитизмом». Кампания эта носила откровенно юдофобский характер. Первой ее мишенью стали театральные критики-евреи. В Харькове их было немного, и, конечно, никто не был упущен. Л. Лившица третировали как «жалкого пигмея», «идеологического диверсанта», «эстетствующего неуча», а в апреле 1950 года он был арестован, получил десять лет, четыре из которых провел в лагере, и вышел на свободу лишь после смерти Сталина.

В последнее десятилетие своей жизни он не возвращался к театральной критике, преподавал в Харьковском университете и заявил о себе как оригинальный и проницательный литературовед. Он поразительно быстро, практически за год, написал кандидатскую диссертацию о драматической сатире Щедрина «Тени», работу, в которой явственно дает себя знать тонкое понимание сцены, базирующееся на анализах спектаклей 1940-х годов. Совместно с М. Зельдовичем он подготовил превосходную книгу «Русская литература ХIХ в. Хрестоматия критических материалов». Ей была суждена долгая жизнь. Впервые вышедшая в Харькове в 1961 году, она трижды (в 1964, 1967 и 1975 годах) переиздавалась в Москве, стала образцом для позднейших изданий подобного типа и по сей день не утратила своей ценности. При выпуске этой книги составителям вновь аукнулось их еврейство. Заведовавший в то время кафедрой русской литературы Харьковского университета М. Легавка, не принимавший никакого участия в создании книги, не только обозначил себя ее титульным редактором, но и снял упоминание о ее составителях, объяснив это тем, что фамилии М. Зельдовича и Л. Лившица не подходят для титульного листа книги по истории русской литературы. Только угроза отказа от издания хрестоматии вынудила его отступить. В последние годы жизни главным предметом исследовательских интересов Л. Лившица стало творчество Бабеля, но эта большая и многообещающая работа была им по существу лишь начата.

Подвижническими усилиями друзей и близких Л. Лившица его имя было вырвано из забвения. С 1996 года в Харьковском педагогическом университете ежегодно проводятся в его память Чтения молодых ученых. К участию в них приглашаются лица не старше 44-х лет – возраста, в каком умер Л. Лившиц. Появился сборник воспоминаний «О Леве Лившице». И наконец, к последним, четвертым Чтениям была приурочена презентация сборника его избранных работ, который дает хоть и вынужденно неполное, но разностороннее представление о его творческом пути. Как отметил активно содействовавший изданию этой книги Р. Тименчик, «работы эти… представляют весомый вклад в литературоведение.

Цитировать

Фризман, Л. Сорок лет спустя / Л. Фризман // Вопросы литературы. - 2000 - №1. - C. 353-357
Копировать