№1, 1978/В творческой мастерской

Случай

Я думаю, никто не будет отрицать роли случая в жизни. Случая совершенно непредвиденного и необъяснимого.

Лично моя жизнь состояла (да и состоит!) из сплошных случайностей. И, как правило, случаи идут вразрез с целенаправленными желаниями. Я даже стал теперь считать, что совершенно не надо быть целенаправленным человеком и ломиться изо всех сил куда-то, а нужно более чутко прислушаться к тому, куда тебя толкает сама жизнь, и доверчиво идти по ее воле. Там хорошо!

Вот случаи, решившие мою судьбу. Только несколько из них, и кратко. В школе я мечтал быть агрономом и поехать в Москву учиться в Тимирязевскую академию.

Какие это были долгие и сладкие мечты! Но однажды на занятие кружка физкультуры, в котором я занимался, пришел маленький вычищенный до последнего перышка человечек из какого-то другого мира, сел на стульчик, закинув ногу на ногу, и в носке его сверкающего ботинка засияла зажженная люстрочка с потолка. Мягким и тоже нездешним голосом он пояснил нам, выстроенным перед ним в шеренгу, что в костромском городском театре ставится пьеса, в финале которой мимо трибун должны пройти всевозможные массы людей, в том числе физкультурники. Он сейчас отберет наиболее рослых и видных и просит их дать согласие на участие в этой театральной демонстрации.

Впрочем, согласия он просил для вежливости, так как, не дождавшись ответа, человек из неведомого мира вытянул вперед свой пальчик с чистым заостренным ноготком и стал неторопливо производить отбор: «Вот!.. Вот! Вот!..» Должен сказать, что все это происходило в 1929 году, и отыскать среди нас, в основном тощих и неказистых, тех героев-атлетов, которые могли бы продемонстрировать со сцены костромского театра физкультурную мощь страны, было затруднительно.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1978

Цитировать

Розов, В. Случай / В. Розов // Вопросы литературы. - 1978 - №1. - C. 170-172
Копировать