№5, 1972/На темы современности

Рождение нового эпоса

«В. И. Ленин о литературе и искусстве», «Художественная литература», М. 1967, стр. 666.

Советский народ – новая историческая общность людей. И новая, и невиданная. История человечества не знала и не могла знать другого такого союза, такого братства наций, народов.

Так же невидан и нов союз советских национальных литератур. Потому что он – и следствие, и эстетическое отражение истории советского народа, и художественная летопись, и влиятельный фактор его формирования как новой исторической общности людей. История мировой литературы не знала и не могла знать такого единства идейных задач и эстетических идеалов, ближайших и сравнительно отдаленных целей движения литератур к «действительно новому, великому коммунистическому искусству»1.

Единая советская литература создается ныне на семидесяти пяти языках народов СССР. Уже сложились и общие для всех братских литератур тенденции и закономерности развития. «Закономерными в духовной жизни стали расцвет, сближение и взаимообогащение культур социалистических наций и народностей», – говорится в Постановлении ЦК КПСС «О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик». Эти закономерности проявляются во всех звеньях литературного процесса, определяя судьбу литературных стилей и жанров, течений и направлений.

Особенно наглядно действие этих закономерностей, плодотворность и величие идеи государственного содружества и единства советских социалистических наций и благотворную роль этого содружества и единства в художественном прогрессе можно проследить в развитии наиболее молодых наших литератур, родившихся только после Октября.

* * *

Рождение нового эпоса – так можно назвать одно из величайших по своему историческому значению явлений современного литературного развития – формирование романа в так называемых Младописьменных литературах СССР1.

  1. Младописьменными в нашей литературе называют как литературы, возникшие после Октября, так и те литературы, которые только после революции обрели национальную письменность. Можно надеяться, что в дальнейшем будут найдены обозначения, учитывающие эти различия.[]

Цитировать

Пархоменко, М. Рождение нового эпоса / М. Пархоменко // Вопросы литературы. - 1972 - №5. - C. 3-28
Копировать