№12, 1975/Советское наследие

Размышляя сегодня о проблемах культуры…

Размышляя сегодня о проблемах культуры, обсуждая различные вопросы литературного развития, неизбежно соотносишь их с явлениями общественной жизни.

Заканчивающийся год был свидетелем многих крупных событий, среди которых поистине историческое значение имеет завершение международного Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заключительный акт, подписанный в Хельсинках высшими руководителями тридцати трех европейских стран, США и Канады, стал триумфом миролюбивых сил, во главе которых идут социалистические страны, Советский Союз, его Коммунистическая партия.

Событием всемирно-исторического значения будет, бесспорно, XXV съезд КПСС, к которому готовится сейчас весь наш народ. Атмосфера творчества, пафос целеустремленного созидательного труда пронизывает всю нашу общественную жизнь, и эта атмосфера, этот пафос явственно сказываются и в движении советского искусства, его свершениях.

Социальная активность – характерная черта прогрессивного художественного творчества. С особенной силой она проявляет себя в социалистических литературах, это их родовая особенность, порождающая разнообразные проявления идейно-эстетической общности. Вот почему мы говорим о социалистическом искусстве как о едином художественном организме, пристально изучаем особенности его развития, исследуем исторические этапы движения.

В последние годы эта аналитическая работа, исходящая из потребностей самой жизни, из реальности художественной культуры, заметно набрала силу. На разного рода научных конференциях и симпозиумах, в книгах и статьях исследуются специфические особенности, взаимосвязи литератур социалистических стран. Никого не удивляет уже, что на этих симпозиумах, на страницах одного и того же издания встречаются коллеги – ученые братских стран. Один из последних тому примеров – сборник статей «Литература в изменяющемся мире»; среди его авторов литературоведы и эстетики из СССР, Венгрии, Чехословакии, Болгарии.

Внести свой вклад в общее дело постоянно стремится и журнал «Вопросы литературы». На его страницах периодически появляются материалы о литературной и литературно-критической жизни социалистических стран; ведется дискуссия о проблемах социалистического реализма на современном этапе – вместе с советскими авторами в ней выступают ученые из Польши, Болгарии, ГДР; в одном из ближайших номеров появятся материалы международного «круглого стола», организованного редакцией, – тема его сформулирована так: «Содружество социалистических литератур на современном этапе».

Стали традицией и специальные номера журнала, целиком посвященные литературной жизни одной из социалистических стран. В минувшие годы обсуждались проблемы литератур ГДР, Болгарии, Монголии, Венгрии.

Цитировать

От редакции Размышляя сегодня о проблемах культуры… / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №12. - C. 5-9
Копировать