№3, 2002/Мозаика

Посвящено Гоголю. Новое литературоведческое периодическое издание

В течение полутора столетий в отечественной историко- литературной науке (минуя современные геополитические границы) был создан фундаментальный корпус исследований о жизни и творчестве Н. В. Гоголя. Однако вплоть до конца XX века на территории бывшего СССР, а также за его пределами не появлялось практически ни одного специального периодического издания по проблемам гоголеведения (исключение составляют лишь материалы научных конференций, например Гоголевских чтений в Полтаве). В связи с этим нельзя не приветствовать инициативы Всеукраинского Гоголевского научно- методического центра (существующего при Нежинском государственном педагогическом университете имени Николая Гоголя), начавшего в 1996 году выпуск ежегодных «Гоголеведческих студий».

В первый сборник вошли статьи, не регламентированные заданной проблематикой, последующие же стали ближе к заявленной теме: второй сборник посвящен позднему периоду жизни и творчества писателя, в четвертый включены исследования по проблеме «Гоголь и христианство», в пятом представлены работы по различным аспектам изучения «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и «Миргорода». Тема седьмого выпуска – экзистенциальные проблемы в творчестве Гоголя. Третий и шестой представляют собой библиографические указатели по гоголевской литературе.

В семи выпусках издания в достаточной мере отражена картина современного гоголеведения, которая, помимо внимания к неизученным или малоизученным вопросам, во многом определяется появившейся в СССР уже к концу 1980-х годов возможностью «непредвзятого прочтения» (по выражению Ю. Барабаша) гоголевских сочинений. Эта возможность неизбежно ставит задачу переосмысления многих подходов как к биографии писателя, так и к поэтике его произведений. Многие исследования поэтому носят ретроспективный характер. Сдругой стороны, в работах, безусловно, учитываются достижения гоголеведения последних десятилетий, в том числе текстологические. Среди последних стоит отметить девятитомное Собрание сочинений Н. В. Гоголя (М., 1994), подготовленное В. А. Воропаевым и И. А. Виноградовым, где в научный оборот впервые введено множество ранее не опубликованных текстов (примечательно, что все больше ссылок в работах современных гоголеведов встречается именно на это издание).

Одним из ориентиров современных исследований является тесная связь гоголевского творчества с христианской традицией. Попытки рассмотрения произведений Гоголя в свете христианского миросозерцания предпринимались еще современниками писателя. В отечественном литературоведении эти изыскания продолжались вплоть до 1917 года, а затем, в силу известных причин, оказались прерванными на семь десятилетий. После революции исследования в данном направлении велись лишь за пределами России (это были работы авторов Русского зарубежья). В настоящее время в регионах бывшего СССР названная область науки о Гоголе активно возрождается. По замечанию П.В. Михеда, «формируется особая «отрасль» гоголеведения, которая обещает пересмотреть устоявшиеся и привычные представления не только о Гоголе, но и о путях развития русского эстетического сознания» (вып. 1, с. 38).

Становится очевидным, что невозможно понять закономерности жизни и творчества Гоголя без изучения духовных устремлений писателя и вне контекста русской православной культуры. Публикации в «Гоголеведческих студиях» свидетельствуют о значимости указанных тенденций. Это относится в первую очередь к работам, в которых затрагиваются вопросы биографии Гоголя, не имеющие и на сегодняшний день удовлетворительного решения (из подобных исследований стоит отметить статьи В. Воропаева «От чего умер Гоголь» (вып. 2), «Поздний Гоголь (1842-1852): новые аспекты изучения» (вып. 4), «»…Нет другой двери…» Евангелие в жизни Гоголя» (вып. 5). Концепция ученого, рассматривающего эволюцию Гоголя-художника как единое целое, разделяется не всеми. Одним из дискуссионных моментов (в связи с проблемой периодизации гоголевского творчества) является поиск рубежа, с которого начинается «поворот» от «Ревизора» и первого тома «Мертвых душ» к «Выбранным местам из переписки с друзьями» (или указание на отсутствие такой границы). Этот аспект нашел отражение в полемических высказываниях П. Михеда («Гоголь на путях к новой эстетике слова», вып. 1), И. Виноградова («Гоголь и Белинский: к истории полемики», вып. 4) и др. Тем не менее все исследователи единодушно признают, что в позднем творчестве Гоголя очевиден поиск новой эстетики и новых художественных форм (С. Абрамович, «Заметки об изучении писательской позиции позднего Гоголя» (вып. 2); П. В. Михед. «Гоголь на путях к новой эстетике слова» (вып. 1) и др. работы). Одному из наиболее сложных аспектов, требующих ретроспективного изучения, посвящена статья И. Виноградова «Гоголь и Белинский: к истории полемики».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2002

Цитировать

Балдина, Е. Посвящено Гоголю. Новое литературоведческое периодическое издание / Е. Балдина // Вопросы литературы. - 2002 - №3. - C. 376-379
Копировать