№1, 1959/Обзоры и рецензии

По поводу собрания сочинений Д. И. Писарева

Блестящий публицист, достойный соратник Чернышевского и Добролюбова, Писарев оставил неизгладимый след в истории русского общественного развития. На его статьях воспитывались многие поколения. Его творчество было значительным вкладом в дело подготовки русской революции, оно явилось идейным наследием социал-демократии.

Пламенная публицистика Писарева, несмотря на свой почти вековой возраст, живет и поныне. Одно из многих свидетельств ее жизнеспособности — быстрота, с какой разошлось четырехтомное Собрание сочинений критика, выпущенное Гослитиздатом в 1955 — 1956 годах.

При всей своей ценности это издание не лишено недостатков и, к сожалению, является далеко не полным. В него не вошло несколько статей, представленных даже в дореволюционных изданиях сочинений Писарева. Не понятно, например, чем руководствовались составители Собрания сочинений, исключив такую важную, имеющую принципиальное значение для понимания эволюции Писарева работу, как «Исторические эскизы». Эта статья, написанная в 1864 году и посвященная характеристике Великой французской революции, дает важнейший материал, без которого невозможно установить истинное отношение Писарева к идее революции, его позицию в вопросе о роли народных масс и личности в истории.

Кроме того, в процессе подготовки Собрания сочинений, видимо, не были проделаны необходимые архивные и библиографические разыскания. В результате в него, например, не вошли некоторые малоизвестные статьи. Так, в журнале «Русское обозрение» (1893 год) в публикации В. Штарка «Письма покойного Д. И. Писарева, писанные им разным лицам из-под ареста» в качестве писем по ошибке были помещены две великолепные и очень важные статьи критика, написанные для «Русского слова» и оставшиеся неопубликованными. Первая из них называется «Объяснение» и является ответом Писарева на статью публициста «Современника» М. Антоновича «Вопрос, обращенный к «Русскому слову». В этой статье Писарев раскрывает свое отношение к известной полемике, которая развернулась в 1863 — 1865 годах между журналами «Современник» и «Русское слово», и четко формулирует свою позицию в этом споре. Вторая статья — без названия — является блестящим памфлетом, обличающим известного реакционного журналиста, редактора «Русского вестника» Каткова. Эти два выступления Писарева до сих пор не известны читателю и не вошли в научный оборот. Их следовало бы включить в Собрание сочинений.

Следует также признать в значительной степени спорным принцип воспроизведения текстов в Собрании сочинений Писарева, о котором идет здесь речь. В нем принят за основу текст первого издания 1866 — 1869 годов «как последняя публикация сочинений Писарева, подготовленная еще при его жизни» ## Д. И. Писарев, Соч., т. 1, М. 1955, стр.

Цитировать

Кузнецов, Ф. По поводу собрания сочинений Д. И. Писарева / Ф. Кузнецов // Вопросы литературы. - 1959 - №1. - C. 228-230
Копировать