№7, 1968/Литературная жизнь

Письма Ю. Балтрушайтиса к Горькому

С известным литовским поэтом-символистом Юргисом Балтрушайтисом (1873 – 1944) Горький познакомился, как свидетельствует Брюсов, в 1900 году, а затем они изредка встречались в литературных кругах Москвы. Уже в то время Балтрушайтис был широко известен своими стихами, написанными по-русски. Брюсов рассказывает, что однажды в присутствии Горького Балтрушайтис прочитал рассказ, в котором изображается «круг горизонта, как нечто мучительное и губящее, как предел, из которого не вырвешься». Горький сразу же начал спорить: «Ну, я этот круг видел и чувствовал иное. Меня не пугало, что от него не уйдешь, а напротив, радовало всегда, что я, вот я – в самом центре этого круга, а все кругом меня» 1. В этом полемическом замечании наглядно выразилось различив в мировосприятии двух писателей.

Более близкое знакомство Горького и Балтрушайтиса относится, по-видимому, к 1908 году. В августе месяце этого года Горький писал Брюсову: «Не сообщите Вы мне адрес Балтрушайтиса? Очень обяжете» 2. Брюсов вскоре ему ответил3, но написал ли тогда Горький Балтрушайтису, а если и написал, то по какому поводу – неизвестно, как вообще неизвестна судьба архива Балтрушайтиса.

В конце 1911 или в начале 1912 года через артистку Московского Художественного театра Т. Красковскую Балтрушайтис обратился к М. Андреевой о вопросом, можно ли навестить Горького на Капри. Андреева писала Красковской: «Если Балтрушайтис колет ехать, милости просим, конечно, будем ему очень рады, об этом нечего было спрашивать» 4.

В архиве Института мировой литературы имени А. М. Горького хранятся три неопубликованных письма Балтрушайтиса, адресованных в разное время Горькому. Одно из них было написано весной 1912 года, во время путешествия Балтрушайтиса по Западной Европе, в ответ на какое-то неизвестное нам письмо Горького. Оно свидетельствует о тех симпатиях, которые питал Балтрушайтис к Горькому.

  1. В. Брюсов, Дневники (1891 – 1910), Изд. М. и Сабашниковых, М. 1927, стр. 94.[]
  2. М. Горький, Собр. соч. в 80-тв. томах, т. 29, Гослитиздат, М. 1955, стр. 75.[]
  3. См. неопубликованное письмо В. Брюсова к Горькому от 21 сентября 1908 года, ИМЛИ, Архив А. М. Горького, КГ-П, 11 – 15/1.[]
  4. М. Ф. Андреева, Переписка. Воспоминания. Статьи. Документы. Воспоминания о М. Ф. Андреевой, «Искусство», М. 1963, стр. 183.[]

Цитировать

Салинка, В. Письма Ю. Балтрушайтиса к Горькому / В. Салинка // Вопросы литературы. - 1968 - №7. - C. 249-251
Копировать