№7, 1968/Литературная жизнь

Написано рукой Есенина…

В 1923 году Есенин, вернувшись из заграничной поездки, где он пробыл с 10 мая 1922 года по 3 августа 1923, задумал создать серию очерков о своем путешествии. 22 августа в «Известиях» появилась первая статья «Железный Миргород» с описанием американских впечатлений, а 16 сентября там же было напечатано ее продолжение. На этом публикация прекратилась. Поэт, видимо, оставил свое намерение и больше к нему не возвращался.

Газетный текст до сих пор оставался единственным источником, по которому очерк воспроизводился в сборниках и собраниях сочинений поэта. Автограф считался утерянным.

И вот в наших руках 18 листков белой нелинованой бумаги, исписанных знакомым есенинским почерком, который теперь так широко известен по многочисленным фотографиям рукописей поэта.

На заглавном листе читаем: «Железный Миргород. Статья первая», В конце текста подпись: «Сергей Есенин».

Да, рукопись «Железного Миргорода» цела и бережно сохранялась в течение вот уже сорока пяти лет в личном архиве старейшего сотрудника «Известий» Владимира Мартыновича Василенко – он работал в те дни литературным секретарем редакции. Здесь же считавшиеся утерянными автографы есенинских стихов «Гаснут красные крылья заката…», «Край ты мой заброшенный…» и поэма «Иорданская голубица». Стихи и поэма были опубликованы без единого разночтения 22 августа 1918 года в «Литературном приложении» N 1 газеты «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов», выходившей в Москве.

Елена Георгиевна, вдова ныне покойного В. Василенко, как самую дорогую семейную реликвию показывает нам есенинские автографы, «Я уже стара, – говорит Елена Георгиевна. – Но рукописи великого поэта должны жить вечно. Я хотела бы передать их Центральному государственному архиву литературы и искусства СССР.

Мой муж, – продолжает Елена Георгиевна, – писал стихи и публиковал их в «Красной Ниве», «Известиях» и других газетах и журналах. Он, автор двух стихотворных сборников «Щербатое сердце» и «Черная речка», изданных в Ленинграде в 1925 и 1927 годах, был знаком с Есениным и любил его поэзию. Стихи, обычно поступавшие в «Известия», направлялись в литературную редакцию на «апробацию». Принятые к публикации рукописи, после перепечатки их на машинке, если автор не требовал их, оставались у секретаря редакции. Хранение рукописей не было организовано, и многие из них попросту терялись и пропадали. Кое-что удавалось сохранить. В числе этих немногих автографов оказались и рукописи Есенина».

Среди них особую ценность имеет авторский экземпляр «Железного Миргорода». Девять значительных по размеру и весьма важных по смыслу абзацев оказались не включенными в газетную публикацию, пропущены отдельные слова и предложения, многие места рукописи подверглись правке, в ряде случаев весьма существенной. Мы не располагаем какими-либо данными, позволяющими судить о том, в какой мере сам Есенин участвовал в редактировании текста. Но разночтения весьма существенны.

Цитировать

Вдовин, В. Написано рукой Есенина… / В. Вдовин // Вопросы литературы. - 1968 - №7. - C. 252-254
Копировать