№3, 1976/Заметки. Реплики. Отклики

Обязанности публикатора, ответственность издателей

Публикация новых материалов и документов, относящихся к истории советской литературы, – дело сравнительно молодое.

Интенсивное издание черновиков, записных книжек, писем, дневников, ранних редакций и забытых произведений не только русских классиков, но и недавних наших современников началось в 50-е годы. Постепенно архивное наследие советских писателей раскрывается во всем своем богатстве и разнообразии, Важную роль здесь играет «Литературное наследство», которое систематически выпускает тома, посвященные советским писателям. Нередки интересные публикации в журналах и газетах, как центральных, так и местных.

Публикации эти делают доступными неизвестные фонды советских литераторов все большему кругу читателей и исследователей, обогащают науку свежими фактами, дают новый материал для текстологического анализа произведений литературы XX века.

Расширение этого процесса – факт глубоко отрадный, однако нельзя не отметить, что публикации не всегда осуществляются на должном научном уровне.

Труд публикатора предполагает предельную точность и добросовестность – об этом не раз писали в критических (а порой – самокритических) выступлениях журналы «Русская литература», «Вопросы литературы», «Литературная газета» и др. К сожалению, практика требует вновь и вновь возвращаться к вопросу о качестве публикации и комментирования неизвестных и забытых литературных материалов.

Часто появляются якобы первые, а на самом деле – повторные публикации без всяких ссылок на предшествующие. Безусловно, библиографическая служба поставлена еще не идеально, но это не избавляет автора публикации от ответственности за доскональное знание изучаемого предмета.

Так, в девятом номере за 1974 год на страницах журнала «Вопросы литературы» был «заново открыт» известный материал из архива А. Серафимовича – об этом уже писалось («Вопросы литературы», 1975, N 4). Аналогичный случай произошел в «Архиве «Литературной газеты», где был напечатан рассказ И. Бабеля «У пристани…» 1. В редакционном предисловии сообщается, что он перепечатан здесь из газеты «Заря Востока». В действительности же рассказ этот – под названием «Камо» и «Шаумян» – уже включался в «Избранное» писателя (Кемерово, 1966), в примечаниях к которому, кстати, указаны и место и дата первой публикации.

Подобные публикации, – а они отнюдь не единичны, – не только являются излишней «расточительностью» по отношению к тем архивным материалам, которые еще не обнародованы, но и вводят в заблуждение читателей и исследователей.

Существует и другой тип повторных публикаций, основанных не на добросовестном заблуждении недостаточно осведомленного «первооткрывателя», а на своеобразном плагиате.

Газета «Ленинское знамя» (г. Советск, Кировской области) целую полосу под рубрикой «Литературные находки» отвела статье своего редактора Н. Позмогова о Николае Клюеве2.

  1. »Литературная газета», 24 июля 1974 года (публикатор не указан). []
  2. Н. Позмогов, Друг Есенина, «Ленинское знамя», 22 ноября 1975 года.[]

Цитировать

Александрова, Т. Обязанности публикатора, ответственность издателей / Т. Александрова // Вопросы литературы. - 1976 - №3. - C. 211-214
Копировать