№9, 1963/Зарубежная литература и искусство

Общественная активность писателя (По страницам журнала «Контемпорэри индиан литерачэр»)

«Contemporary Indian Literature», 1962.

В январе прошлого года в Дели начал издаваться новый ежемесячный литературно-художественный журнал «Контемпорэри индиан литерачэр» («Современная индийская литература»). За сравнительно короткий срок журнал завоевал большую популярность не только в литературных кругах Индии, но и среди прогрессивной общественности страны. Наряду с критическими статьями, специальными литературоведческими работами, художественными произведениями в прозе и стихах, в нем значительное место уделяется обсуждению актуальных общественно-политических проблем наших дней. На страницах журнала красной нитью проходит мысль о том, что писатель должен не бесстрастно отражать окружающее, а давать ему критическую оценку, активно вторгаться в ход событий, отдавать свои силы борьбе за достижение насущных общественно-политических целей, волнующих сейчас все человечество.

Коренной вопрос современности – вопрос о войне и мире. Можно ли предотвратить ядерную катастрофу? Кто несет ответственность за обострение – международной обстановки, за непрекращающуюся гонку вооружений? Где место писателя в борьбе за будущее человечества? Этим актуальным проблемам уделяется главнее внимание на страницах журнала «Контемпорэри индиан литерачэр».

Наиболее полно они освещены в редакционной статье «Вопросы войны и мира и задачи индийских писателей», опубликованной в июньском номере журнала. Хотя крах капиталистической Системы неизбежен, говорится в ней, и правящие круги империалистических стран осознают это, они изо всех сил стараются отвлечь внимание собственных народов от стоящих перед ними задач преобразования социального строя. Для этого они раздувают военную истерию и обманывают их россказнями о какой-то мифической внешней угрозе. В результате растет напряженность во всем мире, ведется гонка вооружений, создаются все новые и новые виды смертоносного оружия.

Такое положение вызывает отнюдь не одинаковую реакцию среди деятелей искусства и литературы. Поскольку, утверждается в определенных кругах Запада, писатели своими словами не в состоянии уничтожить ни танков, ни баллистических ракет, то им вообще не следует вмешиваться в ход событий, чтобы не осложнять и без того сложные процессы. Показывая несостоятельность такой концепции, журнал дает резкую отповедь ее сторонникам. В статье прямо указывается, что пропаганда настроений отчаяния и безысходности в литературе ведет к распространению духовной болезни, которую можно назвать «ядерной депрессией». Безразличие к судьбам мира, справедливо утверждает Журнал «Контемпорэри индиан литерачэр», чревато большой опасностью для всего человечества. Если оно будет расти, говорится в журнале индийских литераторов, то вред его станет очень ощутимым. И наоборот, если «восторжествует гуманизм и здравый смысл, то на земле наступит мир и процветание. Л решении этой проблемы очень многое зависит от писателей».

«Индийские писатели, – читаем мы далее, – должны мобилизовать общественное мнение в поддержку запрещения ядерного оружия, за сохранение мира во всем мире».

Другой задачей, как заявляет писатель Абдул Алим, выступающий на страницах журнала, является идейное воспитание всех членов общества. «Неправильно было бы утверждать, – пишет он, – что во всех теперешних бедах виноваты только политические деятели. Последние не берутся ниоткуда. Общество должно само создавать хороших политических деятелей… Поэтому писатели в равной мере несут ответственность за судьбы мира». Именно они, воздействуя на умы и души людей непобедимым оружием искусства, должны бороться с неправильными взглядами и опасными тенденциями. Для этого писатели должны создавать такие произведения, которые не только и не столько служили бы развлечению читателей, но вызывали бы у них чувство ненависти к тем, кто стремится к войне.

Подобные же мысли развиваются и в статье восьмидесятилетнего писателя Мама Вареркара, который подчеркивает, что в течение шестидесяти лет своей литературной деятельности он всегда отстаивал дело мира. В заключение своей статьи, озаглавленной «Уничтожить смертоносное оружие и спасти жизнь», Вареркар пишет:

Цитировать

Елин, С. Общественная активность писателя (По страницам журнала «Контемпорэри индиан литерачэр») / С. Елин // Вопросы литературы. - 1963 - №9. - C. 156-159
Копировать