№5, 1971/Литературная жизнь

Обличительные страницы (Неизвестная корреспонденция в «Колокол»)

В начале 1858 года Герцен напечатал в «Колоколе» заметку «Тамбовское дворянство не хотело освободить крестьян…» – о помещиках-крепостниках, противодействующих крестьянской реформе. Плантаторам, не желающим расстаться с розгой, он предсказал близкое и неотвратимое вмешательство «топора народного».Через год, 1 января 1859 года, в «Колоколе» появилась анонимная корреспонденция, в которой сообщалось об открытии в Тамбове «губернского комитета об улучшении быта крестьян» и выражалась надежда, что крепостнический принцип в этом комитете «большинством будет побежден».Автором этой корреспонденции был крупный тамбовский помещик князь Ю. Н. Голицын, о диком самодурстве которого, «напоминавшем простому народу тяжкие времена монгольского ига», сохранилось немало свидетельств современников1. Герцен напечатал эmy корреспонденцию в сильно сокращенном виде. Полный текст ее стал известен только несколько лет тому назад2.Голицын предлагал Герцену свое посредничество для примирения его с тамбовским дворянством; в то же время он осуждал революционного публициста за то, что тот «заклеймил словом осуждения» Александра II. Далее следовал панегирик царю, его «честной благонамеренности, силе воли, сознанию необходимости общего блага». Голицын уверял, будто герценовский «Колокол» свободно читается в Петербурге («Какой из русских государей допустил бы это?»), и призывал Герцена поддержать Александра II, а не бросать в него «камень осуждения».

В Центральном архиве литературы и искусства мной обнаружена тетрадь с полным текстом этой корреспонденции Голицына. На обложке рукой библиографа С. Д. Полторацкого помечено: «Перехваченное письмо князя Юрия Николаевича Голицына, 1858, к Герцену, издателю «Колокола», и Примечания на это Письмо, февраль 1859″; на обороте: «Списано в Москве 13/25 января 1860».

Корреспонденция Голицына, как мы видим, не только дошла до Герцена, но и была напечатана им в «Колоколе». Другой документ, оказавшийся в той же тетради вслед за голицынским текстом и ему же посвященный, оказался гораздо более интересной и значительной находкой. Это корреспонденция отставного чиновника И. Горностаева.

Горностаев разъяснял издателю «Колокола», чем было вызвано обращение к нему тамбовского «эмансипатора»; он вскрыл подоплеку неумеренных восхвалений Александра II, ставших известными – и не случайно – русскому самодержцу гораздо раньше, чем адресату письма.

Человек хорошо осведомленный и прогрессивно настроенный, Горностаев с горечью характеризовал положение дел на родине: произвол и скудоумие правительства, прожорливость и расточительность окружающей царя камарильи, хищность и наглость «всероссийского дворянства», варварски эксплуатирующего крестьянское население и не желающее расстаться со своими дикими привилегиями. В свою корреспонденцию Горностаев включил серию красноречивых свидетельств, иллюстрирующих революционную ситуацию, которая складывалась в это время в России.

Горностаев прямо называет факты и имена, его не пугает возможность репрессий в случае, если его корреспонденция подвергнется перлюстрации. По его словам, он даже рад был бы пострадать за участие в «несравненном»»Колоколе» Герцена.

Приводим полный текст этой корреспонденции:

«Разделяя совершенно ваш образ мыслей насчет происходящего в нашем общем отечестве, милостивый государь Александр Иванович, и проведав, что прилагаемое у сего письмо3 было перехвачено, следовательно не могло дойти до своего назначения, я, хотя неизвестный вам и совершенно от дел устраненный человек, счел обязанностью достать с означенного письма возможно точную копию и препроводить ее к вам с замечаниями насчет содержания его и суждений автора.

Во-первых, очевидно, что цель кн. Г[олицына] состояла не в том, чтобы поменяться с вами мыслями о комитетах, учрежденных в виде улучшения быта крестьян в России, а в том, чтобы государь прочел письмо и убедился бы в патриотических чувствах писавшего его; все меры, принятые по сему случаю, доказывают справедливость этого предположения. Какой-то писарь из Департамента был призван для переписки подлинника в двух экземплярах, и ему сказано с видом таинственности, чтобы он отнюдь не показывал никому своей работы; чего надо было ожидать, то и случилось! Копиист понес рукопись к своему начальству## Правильность факта, сообщаемого горностаевым, подтверждается документально: 19 ноября 1858 года директор канцелярии Военного министерства сообщил в III отделение, что писарь канцелярии Григорьев переписывал Голицыну статьи для «Колокола» (см. А. И. Герцен, Полн.

  1. И. И. Дубасов, Очерки из истории Тамбовского края, вып. 1, Тамбов, 1890, стр. 59 – 64.[]
  2. Н. Я. Эйдельман, Переписка Ю. Н. Голицына с Герценом, сб. «Проблемы изучения Герцена», Изд. АН СССР, М. 1963, стр. 489 – 491.[]
  3. То есть корреспонденция Голицына. – Л. Л.[]

Цитировать

Ланский, Л. Обличительные страницы (Неизвестная корреспонденция в «Колокол») / Л. Ланский // Вопросы литературы. - 1971 - №5. - C. 250-257
Копировать