№5, 1966/Публикации. Воспоминания. Сообщения

О статье «Эстетика» (1857) в «Новой американской энциклопедии» Ч. Дана

В течение ряда лет Г. Пузис выдвигает предположение о том, что статья «Эстетика», опубликованная в 1858 году в «Новой американской энциклопедии», принадлежит перу К. Маркса и Ф. Энгельса.

Дав возможность Г. Пузису высказать свои доводы, редакция считает его аргументацию недостаточно основательной и предоставляет в этом же номере слово старшему научному сотруднику Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС В. Брушлинскому, оспаривающему утверждения Г. Пузиса.

О СТАТЬЕ «ЭСТЕТИКА» (1857) В «НОВОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ» Ч. ДАНА

Свое сообщение о статье К. Маркса и Ф. Энгельса «Эстетика» я должен начать с публикации ее текста, который сопровожден моими комментариями.

Эстетика1

Эстетика, наука об изящном (красивом) в действительности (натуре) и в творчестве (в мастерстве, в искусстве). Этот термин введен в философскую терминологию в XIX (нашем) столетии и, строго говоря, обозначает: «то, что относится к эмоциональным (чувственным) восприятиям», от древнегреческого слова «αισθητικοζ» – воспринимаемое (переживаемое) эмоциями, что происходит от глагола «αισθανομαι» – переживать (испытывать) или воспринимать эмоциями (вкусом)2.

Исходя из выявленного наиболее авторитетными психологами троякого (трихотомичного, троичного) членения (различения) человеческого характера по способностям познания, действования (поведения) и (чувствования) эмоциональности, или по интеллекту, воле и способности эмоционального восприятия (вкусу), которым соответствуют идеи истины, добра и красоты, – науку эстетики таким же образом относят к способности эмоционального чувствования (вкусу), как логику относят к интеллекту и этику к воле.

Логика в наиболее общем значении слова выявляет правила мышления; этика – правила действования (поведения) и эстетика – правила вкуса.

  1. Напечатана в «Новой американской энциклопедии: популярном словаре общедоступных знаний» Ч. Дана и Дж. Рипли (т. 1, Нью-Йорк, 1858, стр. 158 – 159). Разбивка да абзацы и сводная редакция Г. Пузиса по переводам с английского языка А. Аникста (1950), Н. Альтварг (1960) и ИМЛ (1963) с указанием разночтений. Представляется, что окончательная редакция перевода – предмет специального обсуждения.

    В первой рецензии на этот том (в нью-йоркской газете «Абендцейтунг» от 29 декабря 1857 года) говорится: «Статья «Эстетика» делает честь могуществу самого глубокого немецкого философа». Впервые атрибутирована 31 января 1951 года на Всесоюзной конференции по истории философии при Институте философии АН СССР. См. также: реферат Э. Л. Еременко о Конференции по атрибуции, «Известия АН СССР. Отделение литературы и языка», 1957, вып. 3, и статьи: Стефан Моравский, О советской эстетике, журн. «Твурчость», 1958, N 4; Г. Пузис, Об отличиях теории эстетики от общей теории искусства, журн. Польской Академии наук «Пшеглонд хуманистычны» (Варшава), 1960, N 3; его же, Обзор теории архитектурных воззрений. Приложение к книге «Основы теории советской архитектуры», Изд. НИИТИ АСиА СССР, М. 1958, стр. 193 – 194; а также кн.: Стефан Моравский, Между традицией <и перспективой, Варшава, 1964, стр. 14 и 206[]

  2. В этом определении эстетики как науки частично использовано определение «Вкуса эстетического» из одноименной статьи в Энциклопедии Эрша и Грубера, читанной Марксом 15 – 16 июля 1857 года (см.: К. Маркс и Ф: Энгельс, Сочинения, т. 29, стр. 123).[]

Цитировать

Пузис, Г. О статье «Эстетика» (1857) в «Новой американской энциклопедии» Ч. Дана / Г. Пузис // Вопросы литературы. - 1966 - №5. - C. 167-186
Копировать