№1, 1974/В шутку и всерьез

Новогодние рассказы

«Новогодние рассказы» Александра Флита были впервые опубликованы 31 декабря 1935 года в газете «Вечерняя Москва», в сборники его пародий не входили. Подробнее об А. Флите см. «Вопросы литературы», 1973, N 2.

БОЛЬШАЯ ЖРАТВА

А. ТОЛСТОЙ

Под Новый тысяча семьсот… надцатый год бояре пили долго, матерились яро, оседая тяжкими соловыми задами в полукафтаньях, отороченных кандибобером.

Зазвонили у Макарья – на Овражках, потом у Никиты на Варварке.

– С Новым годом, господи благослови, – блаженно рыгнул с перепоя Иван Варсанофьич и раздавил четвертную, не сходя с места, закусив соленым огурцом.

– Ной Яр, гратулирен, – защебетали боярские девы с политесом, вертя шустрыми задами в аглицких турнюрах с прострочкой, и налегли на бутыль с вишневкой.

– Я вас, суки заморские, – икнул на них Иван Варсанофьич, засопев курносием своим. (Рожа набок сворочена, глаза сивые.) И ковырнул в зубах большим пальцем с загогулиной.

Холопы боярские, смерды и дети холопьи подавали перепелов с орехами, баранов с желудями, жаренных в тесте, гусячьи потроха заливные со сметаной, пироги с бычьими почками, с каплунами, с поросятиной…

Вошел внезапно. Дрыгнул ногой. Сел. Схватил штоф меду, осушил жадно. Вытер усы ладошкой.

– С Новым годом, бояре.

Цитировать

Флит, А. Новогодние рассказы / А. Флит // Вопросы литературы. - 1974 - №1. - C. 299-302
Копировать