№6, 1973/Хроника

Неопубликованное и забытое из эпистолярного наследия В. Короленко

1. К М. М. Стасюлевичу

Как известно, Салтыков-Щедрин был одним из любимых писателей Короленко, начиная с гимназических лет. Имя автора «Истории одного города» неоднократно упоминается в его произведениях, письмах, дневнике. Сейчас же после смерти Салтыкова Короленко принялся за статью о нем, которая, однако, не была закончена и появилась в таком незавершенном виде только в 1927 году. В 1899 году под несомненным воздействием Щедрина Короленко написал сатирическую сказку «Стой, солнце, и не движись, луна!». Портрет великого сатирика висел над письменным столом Короленко в Полтаве.

Публикуемые ниже документы проливают свет еще на один факт из биографии Короленко, свидетельствующий о его высоком уважении и любви к Салтыкову-Щедрину. Речь идет об эпизоде, являющемся непосредственным откликом на его смерть.

Телеграмма и письмо Короленко к историку и либеральному публицисту Михаилу Матвеевичу Стасюлевичу (1826 – 1911), редактору журнала «Вестник Европы», где после прекращения «Отечественных записок» печатался Салтыков, хранятся в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинского дома) Академии наук СССР (архив Литературного фонда, 1889, приложения к протоколу N 13).

«Петербург Галерную 20

Стасюлевичу

Из Нижнего 30/4

Просим заказать и положить на гроб Салтыкова венок живых цветов или металлический по вашему усмотрению надписью М. Е. Салтыкову от нижегородских читателей деньги пятьдесят руб. высылаем Короленко».

«10 мая 89

Милостивый государь

Михаил Матвеевич,

1 мая (или 30 апреля) мы, нижегородцы, просили Вас, многоуважаемый Михаил Матвеевич, возложить от имени нижег[ородских] почитателей покойного Щедрина венок на его гроб. Получена ли эта телеграмма (так же, как и другая – для передачи семье покойного), – мы еще не знаем; нет, конечно, особенных причин предполагать, что эти телеграммы не получены, но… чего не бывает иногда на Руси. Поэтому мы просили бы Вас по получении этого письма и денег пятидесяти р[ублей] (эта именно цифра была определена на венок в нашей телеграмме) черкнуть два-три словечка. Мы не утруждали бы Вас этой просьбой (наверное, у Вас немало хлопот и без того), если бы не то обстоятельство, что о нижегородском венке и о другой нашей телеграмме мы не встречали нигде никаких упоминаний в газетах. Т[аким] образом, лица, делавшие сбор, не имеют никаких, т[ак] сказать, оправдательных документов. В случае, если бы просьба наша действительно не достигла назначения, – тогда покорнейше просим Вас взять на себя труд передать эти деньги в Литературный] фонд, в капитал имени покойного, для присоединения к деньгам, посылаемым туда еще особо от нижегородцев.

Просим извинения в том, что причиняем Вам столько хлопот и вперед благодарим Вас в том случае, если наша просьба получена и исполнена.

Искренно уважающий Вас

Вл. Короленко».

Телеграмма и письмо Короленко были адресованы Стасюлевичу, поскольку он принял на себя «распоряжения по похоронам» (см. «Петербургский листок», 1889, N 118, 3 мая). Венок от нижегородских почитателей был возложен на могилу Салтыкова («Вестник Европы», 1889, N 6, стр. 844). Текст телеграммы семье Салтыкова напечатан в газете «Новости дня» 6 мая 1889 года.

Через несколько дней после письма Короленко в редакцию «Вестника Европы» поступили также с сопроводительной запиской нижегородского присяжного поверенного С. Баршева сто шесть рублей, «собранные по подписке среди почитателей покойного М. Е. Салтыкова в Нижнем Новгороде для присоединения их к капиталу имени Салтыкова».

18 мая 1889 года Стасюлевич передал все эти документы и деньги (сто пятьдесят шесть рублей) в Литературный фонд; при этом он просил о получении денег «уведомить жертвователей». Короленко, как мы знаем из его письма к Стасюлевичу от 5 июля 1889 года, получил такое извещение от председателя Литературного фонда К. Арсеньева («М. М. Стасюлевич и его современники в их переписке», т. 5, СПб 1913, стр. 63).

В отчете Литературного фонда за март – май 1889 года значится: «В неприкосновенный капитал имени М. Е. Салтыкова поступило: от нижегородских почитателей М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1973

Цитировать

Короленко, В. Неопубликованное и забытое из эпистолярного наследия В. Короленко / В. Короленко // Вопросы литературы. - 1973 - №6. - C. 310-313
Копировать