№2, 2010/В шутку и всерьез

Неизвестный пародист 20-х годов

 

С каких имен начиналась советская литературная пародия? Если судить по нескольким коллективным сборникам, вышедшим в конце XX века, ее зачинателями были М. Зощенко, Н. Адуев, Арго, трио авторов «Парнаса дыбом», Л. Никулин, М. Пустынин… Но одновременно с ними трудились и другие пародисты, по разным причинам оставшиеся мало известными для читателей более поздних времен. Некоторые из них впоследствии совсем забросили пародии (Л. Борисов, В. Лебедев-Кумач), другие получили известность как сатирики «широкого профиля» (Э. Кроткий, А. Безыменский, Л. Митницкий, М. Козырев), для третьих пародия стала одним из не самых главных направлений творчества (М. Светлов, А. Жаров, И. Молчанов).

Имя Сергея Арсентьевича Малахова (1902-1973) — одного из пародистов 20-х годов — сегодня прочно забыто. А в свое время оно гремело на поэтических вечерах, не сходило со страниц популярных молодежных и литературных изданий.

Круг его повседневного общения составляли члены молодежных редакций журналов «Молодая гвардия» и «Комсомолия» и молодые поэты А. Безыменский (вместе писали шуточные стихи), А. Жаров (учились в одной школе), М. Светлов, М. Голодный, А. Ясный (жили в одном общежитии в районе Воздвиженки), Я. Шведов, И. Молчанов…

За четыре года (1923-1927) Малахов выпустил пять поэтических сборников: «Стихи», «Земля в огне», «О партии, любимой и о другом», «Кожанка», «Песни у перевоза». В это время отзывы о его творчестве появлялись в «Новом мире», «Октябре», «Красной нови», «Комсомолии»… Популярность Малахова подтверждали и посвященные ему эпиграммы — льстивые, ироничные, издевательские.

Аноним:

Твой приговор суров и взгляд уныл.

Твой шаг хрустит среди скелетов.

Поистине ты титул заслужил

Почетного могильщика поэтов.

А. Безыменский:

Меня спросили, глядя в лист:

— Хороший ли поэт Малахов?

И я ответил: Парень ахов —

Великолепный… пародист.

В скандальном «Выступлении Грибоедова в порядке самокритики», появившемся в 1929 году (где с помощью цитат классика досталось почти всему корпусу тогдашних литераторов), Малахову перепало, может быть, больше других. Грибоедов

…Малахова упомянул сурово:

— Пустейший человек,

Из самых бестолковых.

Недоброжелатели пускали в ход и всевозможные каламбуры, обыгрывающие фамилию поэта: «отмалахиваться», «малах его знает» и другие.

В конце 20-х годов Малахов оказался в Ленинграде, где стал работать в университете и Комакадемии. Здесь он вошел в состав ЛАППа, наладил контакт с А. Прокофьевым, В. Саяновым, писал популяризаторские и «литературоведческие» работы «Как строится стихотворение», «Против троцкизма и меньшевизма в литературоведении», «Буржуазные и мелкобуржуазные мотивы в современной поэзии», «Лирика как орудие классовой борьбы» и другие.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2010

Цитировать

Кузнецов, Э.А. Неизвестный пародист 20-х годов / Э.А. Кузнецов // Вопросы литературы. - 2010 - №2. - C. 500-507
Копировать