№1, 2006/Книжный разворот

Н. Н. Перцова. Словотворчество Велимира Хлебникова

Наталья Перцова – специалист, пришедший в хлебниковедение из структурной, прикладной и математической лингвистики, из области точной и самодостаточной, чтобы не сказать – замкнутой на себя, академической науки. Тем более удивительна та свобода интерпретации источника, которую демонстрирует ученый. А свобода эта, оказывается, необходима уже при подсчете неологизмов, общий список которых «после просмотра практически всех доступных рукописей» (!) превысил девять тысяч – против примерно пяти тысяч в изданном Перцовой «Словаре неологизмов Велимира Хлебникова» (Wiener Slawistischer Almanach. В. 40. Wien; Moskau, 1995). Трудность «состоит в том, что нет (и не может быть) бесспорных критериев их выделения; в связи с этим разнятся словники, полученные разными исследователями на одном и том же материале» (с. 13). Поэтому автором вводится рабочее определение неологизма, которым «считается слово, отсутствующее в словарях и воспринимаемое как новое носителями языка» (с. 9).

Структурно-семантическая классификация хлебниковских неологизмов сопровождается рядом убедительных «натурных» этюдов по черновикам поэта, где прослеживается, каким образом зарождалось то или иное слово, как обрастало инвариантами, как получившаяся парадигма словообразов развертывалась в текст. Автор становится не только текстологом, но и графологом (не говоря о разборе клякс и полуабстрактных рисунков): «В рукописях Хлебникова отчетливо прослеживается целая гамма почерков <…> на фоне которых резко выделяется крупный, круглый, наивно-детский почерк фантастической прозы» (с.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2006

Цитировать

Павловский, А.С. Н. Н. Перцова. Словотворчество Велимира Хлебникова / А.С. Павловский // Вопросы литературы. - 2006 - №1. - C. 364-365
Копировать