№6, 2013/Книжный разворот

Н. И. Рейнгольд. Мосты через Ла-Манш: Британская литература 1900-2000-х

Н. И. Рейнгольд. Мосты через Ла-Манш: Британская литература 1900-2000-х. М.: РГГУ, 2012. 608 с.

По замыслу автора — профессора РГГУ, четко формулирующей и реализующей задачи, данная книга — «это попытка уточнить контуры британского модернизма и постмодернизма, введя в круг обсуждаемых вопросов творчество семнадцати художников первой и второй половины ХХ в.» (с. 13).

Первая часть книги, «Бегущие за горизонт», представляет десять очерков о писателях первого ряда первой половины ХХ века, произведения которых были опубликованы на русском языке лишь в начале ХХI века, причем переводчиком, составителем и автором предисловий часто выступала именно автор книги1. Небольшие — порядка десяти страниц — очерки емки и захватывающи.

Удивительно, но литературный патрон Д. Г. Лоуренса и Э. Хемингуэя до сих пор мало известен в России, и первый очерк — «Маэстро Форд Мэдокс Форд» — восполняет пробел.

Биографическая информация стимулирует острое любопытство. Как случилось, что Форд (псевдоним Форда Херманна Хуффера, 1873-1939) в нужное время помогал Дж. Конраду и Дж. Джойсу, Р. Лоуэллу и Г. Стайн, У. К. Уильямсу, Э. Каммингсу и многим другим? Для ответа на этот вопрос полезно обратить взгляд на деда со стороны матери — Форда Мэдокса Брауна, выдающегося викторианского живописца, наставника прерафаэлитов, в доме которого бывали А. Теннисон и Дж. Рескин, У. Моррис и Т. Карлайл, а брат и сестра Данте Габриэль и Кристина Россетти считались домочадцами. «Форди, — направлял внука Браун, — если ты видишь, что кто-то оказался у черты, — не мешкай. Сразу бросайся на помощь. Никогда не давай денег в рост — давай только от чистого сердца. Ссужая деньгами человека, оказавшегося на мели, не забудь уточнить, зачем ты это делаешь: ты помогаешь ему встать на ноги.

  1. Форд Мэдокс Форд. Солдат всегда солдат / Перевод Н. Рейнгольд. М.: Б. С. Г. -Пресс, 2004; Дулитл Хильда. Вели мне жить / Сост., предисл., коммент. и перевод Н. Рейнгольд. М.: Б. С. Г. -Пресс, 2005 и др.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2013

Цитировать

Егорова, Л.В. Н. И. Рейнгольд. Мосты через Ла-Манш: Британская литература 1900-2000-х / Л.В. Егорова // Вопросы литературы. - 2013 - №6. - C. 474-477
Копировать