№3, 1980/Хроника

Литература Запада 70-х годов

Бюро творческого объединения критиков и литературоведов Московской писательской организации СП РСФСР в ноябре прошлого года провело конференцию «Литература стран капиталистического Запада в 70-е годы» 1. С докладами выступили видные критики, литературоведы и театроведы – специалисты по литературам США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии и Испании.

Председательствовала на конференции В. Ивашева, открыл ее первый секретарь правления Московской писательской организации СП РСФСР Ф. Кузнецов,

Он сказал, в частности, что одним из критериев гуманности общества является отношение этого общества к чужим духовным ценностям. Уважительное и тактичное отношение к культурным традициям других народов всегда отличало советских литературоведов и переводчиков, представляющих произведения зарубежных авторов советскому читателю. В 70-е годы, которые были, несомненно, годами обострения идеологической борьбы между лагерями социализма и капитализма, подлинно научный подход советских исследователей к изучению зарубежных литератур, всесторонняя оценка идейно-эстетических проблем творчества писателей объективно доказывали моральное превосходство советской науки. Ф. Кузнецов выразил надежду, что научный и гуманистический подход будет торжествовать и в работе данной конференции.

С докладами о литературе США за истекшее десятилетие выступили Н. Анастасьев и А. Зверев. Они были не полностью единодушны в оценке этого периода.

Отмечая широту и неоднозначность литературного фона в минувшем десятилетии, Н. Анастасьев больше внимания уделил тем трудностям, с которыми сталкивался в своем развитии американский роман. Этот жанр, полагает докладчик, утратил во многом свое эпическое качество, исследование социально-нравственных проблем подменялось поверхностно-документальным подходом к проблемам текущей действительности. Злоба дня вытесняла широкую историческую панораму.

Отчасти трудности литературы были связаны с известной трансформацией «массовой беллетристики», ее «сюрреализацией», что привело к внешнему стиранию грани между «высокой» и «низкой» культурой. Однако, паразитируя на эстетических открытиях подлинной литературы, «массовая беллетристика» отнюдь не избавляется от своей конформистской сути.

Вместе с тем в самое последнее время, отмечает докладчик, есть обнадеживающие сдвиги: от частных наблюдений, от сугубо негативных выводов литература переходит к серьезному освоению жизненной действительности, поверяя день сегодняшний всей глубиной национальной истории. В этой связи Н. Анастасьев подробно остановился на романистике Джона Гарднера, особенно на последней его вещи «Октябрьский свет».

А. Зверев считает, что 70-е годы принесли немало произведений, свидетельствующих о жизнеспособности литературы США и об активном переосмыслении действительности американскими писателями. В выступлении были продемонстрированы возможности тематического и жанрового подходов к изучению этого литературного десятилетия.

Так, отмечалось безусловное преобладание романа над иными эпическими жанрами и преобладание эпических жанров над поэтическими, что, по мнению критика, было вызвано новым открытием писателями «одноэтажной Америки», ее повседневности. Был отмечен также подъем документальных жанров и возвращение через документ рабочей темы (Стаде Теркел «Работа», Джон Вексли «Закат раз в неделю»), оживление интереса к военной и исторической тематике в связи с юбилейным годом 200-летия США (Джеймс Джонс «Свисток», трилогия Гора Видала). Но, полагая подобное рубрикальное деление довольно искусственным по отношению к большинству литературных произведений, А. Зверев более плодотворным признает рассмотрение их проблематики.

  1. Подобные конференции проводились уже в Москве дважды и один раз в Ташкенте.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1980

Цитировать

Михайлова, Л. Литература Запада 70-х годов / Л. Михайлова // Вопросы литературы. - 1980 - №3. - C. 307-311
Копировать