№7, 1989/В творческой мастерской

Легенды вместо легенд

Нужно признаться, что трудно составить определенное мнение о статье С. Гагарина. Автор решительно борется за правду и с не меньшей решительностью отметает легенды о войне. Он «решил не только написать правду о Второй ударной, но и правду о некоторых аспектах Великой Отечественной войны». Но делает он это «с легкостью необыкновенной», обвинив при этом историков в том, что они все еще не вернули «свой, ставший уже непомерным, гражданский и научный долг Отечеству». Вот так одним махом всех историков. Автор поставил своей целью помочь историкам рассчитаться с долгами, хотя и не претендует на то, чтобы «отбирать у них хлеб». С. Гагарин дает свою схему ряда важнейших событий Великой Отечественной войны. Естественно, он, как и другие художники, имеет на это право, но должен обосновать свою концепцию, убедить читателей в ее истинности. Как известно, война – явление архисложное, понять ее, рассматривая через призму «Мясного Бора» (операции 2-й ударной армии в 1942 году) просто невозможно. Конечно, капля воды обладает основными свойствами всей воды, однако капля – это еще не вся вода. «Мясной Бор» вобрал в себя многое из Великой Отечественной войны, но он не дает и не может дать оснований для суждения о всей войне в целом и даже о кампании первой половины 1942 года. Тем более нельзя составить представление о войне, важнейших ее событиях на основе отдельных, произвольно взятых документов и фактов или случайных суждений ее участников и свидетелей, пусть и таких авторитетных, как генерал Лященко, маршал Мерецков, даже Жуков и сам Сталин. Нужно системное рассмотрение всех относящихся к предмету исследования документов и фактов. В противном случае к уже бытующим легендам и мифам прибавляются новые, не менее ложные, как это и имеет место в рассматриваемой статье. Дело вовсе не в том, чтобы описывать войну «страшно» или «жестоко», ее надо представлять такой, какой она была. И только в этом вся правда о войне.

Какие же легенды развенчивает С. Гагарин, какую правду о войне он сообщает? Чтобы разобрать все, что написано в его статье, нужно было бы написать не меньшую по размерам статью. Поэтому ограничусь лишь рассмотрением основных его обобщений.

Автор сообщает, что, в представлении многих людей, 2-я ударная армия и Русская освободительная армия (РОА) – это одно и то же, так как ими в разное время командовал один и тот же генерал Власов. Действительно, такое представление сложилось у тех, кто, не зная истории войны, в своих суждениях руководствуется больше слухами, чем фактами. С. Гагарин успешно развенчивает этот миф. Правда, сделать это было нетрудно. Достаточно внимательно прочитать общие работы по истории Великой Отечественной войны, не говоря уже о специальных исследованиях битвы за Ленинград.

С середины апреля до июля 1942 года войсками 2-й ударной армии командовал генерал-лейтенант А. А. Власов. В середине мая Ставка Верховного Главнокомандования разрешила отвести армию на восточный берег реки Волхов. Но армия оказалась в катастрофическом положении, немногим ее частям удалось вырваться из окружения через узкий, простреливаемый немцами коридор. Остальные либо погибли, либо ушли в партизаны, либо сдались в плен. Сдался в плен и командующий армией, потерявший управление войсками. Этим он в значительной мере усугубил положение войск. В начале июля 1942 года в командование войсками 2-й ударной вступил генерал-лейтенант Н. К. Клыков. Армия была переформирована и в начале 1943 года успешно участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Осенью того же года она была перевезена Балтийским флотом на Ораниенбаумский плацдарм, с которого предприняла наступление в составе Ленинградского фронта. Другое дело – формирование Власовым, сотрудничавшим с немецко-фашистским командованием, так называемой Русской освободительной армии. Она была сформирована из советских военнопленных, предавших свою Родину и согласившихся сотрудничать с врагом. Трудно сказать, были ли в ее составе солдаты и офицеры из 2-й ударной армии, так как исследований по этой армии у нас нет.

С. Гагарин сделал попытку понять и объяснить психологический перелом в поведении генерала Власова, который успешно воевал под Москвой, а спустя немногим более полугода стал сотрудничать с фашистским командованием. Но для такого анализа было бы нелишним сообщить также о том, почему 2-я ударная армия попала в окружение, кто заставил ее без необходимых запасов вооружения и боеприпасов, а также продовольствия, при низкой подготовке многих бойцов и командиров влезть в болота и тем обрек ее на верную гибель? Почему она не была своевременно выведена из «мешка»? Ссылка на то, что в апреле 1942 года был ликвидирован Волховский фронт и его войска вошли в состав Ленинградского фронта, ничего не объясняет. Ведь к тому времени армия уже испытала все ужасы окружения. Можно и нужно восхищаться выдержкой и мужеством ее воинов, их подвигами, но также необходимо выяснить, кто обрек их на муки, что послужило предпосылкой для составления и публикации фальшивок в ведомстве Геббельса, а затем и в Совинформбюро, сведения из которых потом перекочевывали из статьи в статью, из книги в книгу и нашли отражение в речи Ю. Бондарева на XIX партконференции.

Известно, что успешное контрнаступление под Москвой было воспринято Сталиным как решительный поворот в ходе войны, начало изгнания немецких войск с советской земли, некоторая аналогия с событиями Отечественной войны 1812 года. Он считал, что настал такой момент, когда нужно ударить на всех фронтах, перейти в общее стратегическое наступление.

Цитировать

Кулиш, В. Легенды вместо легенд / В. Кулиш // Вопросы литературы. - 1989 - №7. - C. 159-165
Копировать