№7, 1965/Литературная жизнь

Комиссия по взаимосвязям литературы, искусства и науки

В Ленинградском отделении Союза писателей РСФСР образована комиссия по взаимосвязям литературы, искусства и науки. Ее задачи – укрепление творческих контактов между писателями, учеными, деятелями различных видов искусства (театра, живописи, музыки, кино и др.), содействие разработке смежных вопросов и отражению в художественном творчестве научной тематики.

Комиссия будет проводить научные дискуссии, встречи писателей, ученых, деятелей искусств, симпозиумы. Первый симпозиум намечен на осень текущего года. Его тема – мир ученого и творчество, образ ученого и его дело в изображении литературы и искусства. На этом же симпозиуме будут обсуждены такие вопросы, как взаимоотношение научного и художественного мышления, влияние научного прогресса на искусство, специфика научной фантастики и ее соотношение с перспективами научного развития.

Комиссия будет также ставить на своих заседаниях постоянные доклады и сообщения о творческой лаборатории писателя и психологии творческого процесса. Намечено издание сборников «Творчество», задача которых – освещать смежные проблемы литературы, искусства и науки.

Среди членов комиссии писатели – Д. Гранин, Г. Гор, Л. Рахманов, Б.

Цитировать

Комиссия по взаимосвязям литературы, искусства и науки // Вопросы литературы. - 1965 - №7. - C. 249-249
Копировать