№1, 1984/Хроника

Книга южноафриканского поэта в библиотеке Воронцовых

В Научной библиотеке Одесского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени И. И. Мечникова, в одном яз шкафов, изготовленных еще по заказу Воронцовых, хранится небольшая по объему книга на английском языке. На титульном листе ее читаем: «Томас Прингл. Африканские очерки. Лондон, 1834».

Кто такой Прингл? И откуда эта книга в библиотеке Воронцовых – замечательном книжном хранилище, собранном в течение почти двух столетий? Британская энциклопедия представляет Прингла как основателя южноафриканской англоязычной литературы. Кроме того, Томас Прингл оставил глубокий след в общественной жизни Южной Африки как журналист, издатель, борец за свободу печати, аболиционист.

Может быть, «Африканские очерки» случайно оказались д коллекции Воронцовых? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует сказать о создателях фонда; это позволит нам понять специфику его содержания.

Воронцовы XVIII века – одна из самых родовитых фамилий российского дворянства, богатейшие земельные собственники и владельцы десятков тысяч крепостных. Сыновья Романа Илларионовича Воронцова – екатерининского вельможи, графы Александр и Семен Романовичи, стали видными государственными деятелями России XVIII века.

А. Р. Воронцов (1741 – 1805) боролся за самостоятельность внешнеполитического курса России, выступал против притязаний Наполеона в Европе, ратовал за всемерное развитие отечественной экономики. Он был широко образованным человеком, благожелательно относился к Радищеву, увлекался науками, в особенности интересовался политической экономией, историей.

Брат А. Р. Воронцова – Семен Романович Воронцов (1744 – 1832) был видным русским дипломатом. Он находился на дипломатической службе в Венеции, а с 1784 года – в Лондоне. На посту русского посла в Англии С. Р. Воронцов пробыл до 1806 года. Выйдя в отставку, он уже в качестве частного лица остался в Англии.

С. Р. Воронцов, человек разносторонней образованности и реалистических политических взглядов, не одобрял консервативной политики царского двора, выступал, как и его брат, за создание более благоприятных условий для развития русской промышленности, боролся за укрепление внешнеполитических позиций России. Ему принадлежит главная заслуга в образовании одного из наших примечательных книжных собраний, сосредоточившего богатейшие сокровища по истории Европы XVI – первой половины XIX века.

Сын С. Р. Воронцова – генерал-фельдмаршал князь Михаил Семенович Воронцов (1782 – 1856) был русским наместником на Кавказе, а с 1823 по 1844 год – новороссийским генерал-губернатором. Унаследовав все собранное отцом, М. С. Воронцов продолжал пополнять библиотеку новыми русскими и зарубежными изданиями, как периодическими, так и непериодическими, по самым различным отраслям науки, экономики, географии, политики, искусства и литературы. Библиотекой Михаила Семеновича Воронцова пользовался ссыльный Пушкин в пору своего вынужденного пребывания в Одессе и службы в канцелярии генерал-губернатора Новороссийского края. Александра Сергеевича могли заинтересовать многочисленные материалы о французской революции конца XVTO века, произведения западноевропейских писателей и поэтов, редкие альбомы по искусству…

Наконец, Семен Михайлович Воронцов (1823 – 1882), занимавший много лет должность городского головы Одессы, был любителем-археологом. Собирая традиционные для семьи издания, он, кроме того, пополнял фонд материалами историко-археологических изысканий, краеведения Юга России и т. д.

Не все, что было собрано семьей Воронцовых, сохранилось в полном объеме. Тем не менее судьба оказалась благосклонной к основной части фонда.

Как явствует из письма Марии Васильевны (жены Семена Михайловича Воронцова) ректору Новороссийского университета С. П. Ярошенко от 24 мая 1884 года, ее муж неоднократно говорил ей о своем желании «отдать его библиотеку, находившуюся в майоратном доме в Одессе, Новороссийскому Университету, в знак его горячей любви к бывшему Ришельевскому Лицею, где онполучил свое высшее образование» 1.

Совет университета 31 мая 1884 года, выразив признательность М.

  1. А. И. Маркевич, Двадцатипятилетие Императорского Всероссийского Университета, Одесса, 1890, с. 596 – 597.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1984

Цитировать

Шкляж, И. Книга южноафриканского поэта в библиотеке Воронцовых / И. Шкляж // Вопросы литературы. - 1984 - №1. - C. 274-279
Копировать