№1, 1959/Обзоры и рецензии

Книга о поэзии Н. Грибачева

И. Лебедева, О поэзии Н. Грибачева, Брянск, изд. «Брянский рабочий», 1957, 128 стр.

На родине Н. Грибачева вышла книга о его поэтическом творчестве. Это едва ли не первая относительно большая работа, обобщающая результаты литературной деятельности писателя.

Н. Грибачев имеет за плечами немалый и разнообразный писательский опыт, является заметной и во многом типичной фигурой современной советской литературы. Его произведения, как правило, отличаются ясностью и определенностью идейных позиций, всегда откликаются на самые насущные вопросы современной жизни.

Задачи, которые ставила перед собою И. Лебедева, сформулированы в конце книги и заключают стремление проследить «пути становления Грибачева как поэта, его литературные интересы… особенности его поэтического мастерства, истоки его творчества, литературной учебы, главное его направление, сущность философского и образного, художественного подхода поэта к явлениям жизни». Как эти стремления реализованы?

Главы книги И. Лебедевой неравноценны. Автор довольно подробно освещает ранний этап творчества Грибачева и систематизирует произведения, менее известные читателю. Неплохо написана общая характеристика поэмы «Конец рода». Естественно, что наибольшее внимание уделяется в книге послевоенному творчеству поэта. И. Лебедева подробно анализирует поэмы «Колхоз «Большевик» и «Весна в «Победе». Особенно детально исследуется образ парторга Зернова, удачно — хотя и бегло — сопоставленный с образом комиссара Грозова из поэмы «Видлица». Интересно и самостоятельно трактуется поэма «У наших знакомых», в адрес которой сделан ряд верных критических замечаний.1 Н. Грибачева чаще всего принято относить к «цеху поэтов». Однако он не принадлежит к числу приверженцев преимущественно одного рода литературы и, пожалуй, равно интересен во всех трех аспектах, в которых проявляет себя дарование писателя, — как поэт, рассказчик, публицист. Избрав предметом рассмотрения поэзию, автор ограничил круг своих источников и уже этим сузил наше представление о писателе. Но признаем право на такое самоограничение за критиком, создавшим цельный этюд, нарисовавшим один из нескольких возможных творческих портретов художника. Признаем его и за исследователем, который, все время имея в виду весь фон творчества писателя, взял на себя труд разобраться в общих закономерностях поэтической работы Грибачева или, по крайней мере, дать связный и подчиненный единой цели обзор этапов его деятельности. Так ли обстоит дело на этот раз?

Обращают на себя внимание самые зачины глав: «С начала Великой Отечественной войны поэзия Н. Грибачева всецело подчиняется задачам военного времени, а сам поэт становится командиром батальона»; «В послевоенной поэзии Н.

Цитировать

Трефилова, Г. Книга о поэзии Н. Грибачева / Г. Трефилова // Вопросы литературы. - 1959 - №1. - C. 210-212
Копировать