№2, 1979/Хроника

К 60-летию Великого Октября

В ознаменование 60-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в Польше изданы две антологии: «Звуки спадающих оков. Польша в русской поэзии 1795 – 1917 годов» («Dzwieki kruszonych okow. Polska w poezji rosyjskiej lat 1795 – 1917», Warszawa, 1977) и «Польша в советской поэзии. Как мне рассказать о тебе» («Polska w poezji radzieckiej. Jak uniesc wierszem Twoja, chwafe», Wydawnictwo Lodzkie, 1977). Польская литературная общественность с энтузиазмом встретила эти книги, справедливо увидев в них наиболее полное на сегодняшний день поэтическое отражение борьбы русских и советских людей за укрепление уз братской дружбы, идеи которой вдохновляли на великий подвиг свободолюбивые народы в далекую пору декабристского движения, в дни свершения Великой Октябрьской революции, в годы борьбы с гитлеровским нашествием и в послевоенный период построения социализма. Их составитель – известный польский русист Б. Бялокозович, которому принадлежит ряд исследований в области польско-русских литературных взаимоотношений, и в частности, такие книги, как «Связи Льва Толстого с Польшей» (1966) и «Из истории польско-русских литературных взаимосвязей в XIX веке» (1971).

Первая из антологий (озаглавленная строкой из стихотворения А. Одоевского «При известии о польской революции» в переводе Я. Ивашкевича) насчитывает 144 произведения, в том числе анонимных и принадлежащих 55 поэтам, писавшим о Польше.

Частью сюда вошли уже известные польскому читателю переводы; из Баратынского, Блока, Брюсова, Полонского и др., причем некоторые принадлежат перу польских классиков. Таковы, например, переводы К. -А. Галчиньского из Рылеева, Ю. Тувима и В. Броневского из Пушкина. В основном же антологию составили произведения, впервые вводимые в польскую литературу. Наряду с песнями и стихами неизвестных авторов, и прежде всего анонимной «Одой на день торжественного празднества порабощения Польши», датируемой предположительно 1795 годом, к ним относятся стихотворения Ф. Глинки, Д. Давыдова, И. Мятлева, Е. Растопчиной, И. Омулевского, А. Щапова, М. Михайлова, Н. Огарева, А. Красовского, В. Курочкина, И. Пальмина, А. К. Толстого, А. Фета, Л. Трафолева, П. Лаврова, А, Коринфского, А.

Цитировать

Горский, И. К 60-летию Великого Октября / И. Горский // Вопросы литературы. - 1979 - №2. - C. 312-314
Копировать