№6, 1982/Хроника

К 100-летию со дня рождения Джеймса Джойса

В Тбилисском государственном университете состоялась юбилейная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения известного ирландского писателя Джеймса Джойса. Сессия была организована факультетом западноевропейских языков и литературы и научно-исследовательской лабораторией современных зарубежных литературных процессов ТГУ. В ней приняли участие ведущие специалисты по зарубежной литературе XX века, а также молодые ученые-литературоведы, На сессии были представлены доклады самого широкого профиля, в них рассматривалась общая проблематика жизни и творчества Джойса, конкретные проблемы, связанные с интерпретацией идейных и художественных аспектов его произведений. Внимание было уделено языковым особенностям произведений писателя, а также влиянию его творчества на мировоззрение и эстетическую позицию ряда крупных писателей и поэтов современности.

Сессию вступительным словом открыл Н. Киасашвили. В его докладе «Эпоха Джойса в литературе» был дан его объемный портрет на фоне общей духовно-интеллектуальной атмосферы 20-х годов, интерпретировалась та роль «ориентира», которую творчество Джойса сыграло для нескольких поколений английских и американских писателей XX века. М. Натадзе в своем выступлении основное внимание уделила своеобразию поэтической речи Джойса, охарактеризовав роль метафоры в раннем лирическом сборнике «Камерная музыка». В докладе М. Рчеулишвили рассматривалась роль эпифании в творчестве Джойса, ее художественная функция в малом произведении «Джакомо Джойс». Лингвистическому своеобразию художественного стиля Джойса был посвящен доклад М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1982

Цитировать

Киасашвили, Н. К 100-летию со дня рождения Джеймса Джойса / Н. Киасашвили // Вопросы литературы. - 1982 - №6. - C. 280-280
Копировать