№7, 1966/Коротко о книгах

История народной сказки

Э. В. Померанцева, Судьбы русской сказки, «Наука», М. 1965, 219 стр.

В фольклористике происходит поворот к историческому изучению конкретных жанров. И не случайно вслед за монографиями о том, как жизнь русского народа воздействовала на судьбы его песенного эпоса и лирики, появилась ныне монография о творческой эволюции русских сказок XVIII – XX веков. Книга Э. Померанцевой основывается на многолетних исследованиях автора и подводит, некоторый итог достижениям советского сказковедения.

Э. Померанцева выявляет этапы, ведущие тенденции развития русского сказочного эпоса и отдельных его видов, анализирует фольклорный процесс во всей его сложности. Фантастический вымысел связан в нем с действительностью, напластования разных эпох образуют живую, цельную художественную ткань, национальные элементы содержания и формы сливаются с межнациональными, индивидуальные стили сказочников подчиняются коллективному творческому началу, что обусловливает устойчивость варьируемого устного текста. Эти внутренние закономерности соотносятся в монографии с особенностями периодов национальной истории. «Сказка, – пишет автор, – меняется в зависимости от… эпохи, народа, социальной среды, аудитории» (стр. 22).

Записями сказок Древней Руси мы не располагаем. Догадки о древнерусской сказочной традиции имеют своими источниками косвенные свидетельства, литературные памятники и сопоставляемые с ними поздние устные тексты. Накопленные же фольклорные материалы XVIII столетия, в частности разыскания самой Э. Померанцевой, побуждают ее начать рассмотрение истории русской сказки с этого периода. Устанавливая фольклорное происхождение некоторых текстов беллетристических сборников 1770 – 1790-х годов, Э. Померанцева делает ряд новых выводов. Например, она устанавливает, что Евграф Хомяков, составитель незаурядного сборника «Забавный рассказчик» (1791), и известный сочинитель «Ваньки Каина» Матвей Комаров – одно и то же лицо. «Если это так, то значение, Комарова в истории русской фольклористики вырастает до значения крупнейших писателей-фольклористов XVIII в. – Чулкова, Левшина, Курганова» (стр. 56) Несколько десятков записей XVIII века не дают возможности выяснить репертуар и судьбу сказок целой эпохи.

Цитировать

Бараг, Л. История народной сказки / Л. Бараг // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 225-227
Копировать