№6, 1961/Хроника

Хроника

ОБСУЖДЕНИЕ СБОРНИКА «ДЕНЬ ПОЭЗИИ», 1960

В. ПЕТРОВА

Такое обсуждение состоялось на совместном заседании двух секций Московской писательской организации – поэтов и критиков. Оно началось двумя докладами. Б. Сарнов сделал краткий обзор сборника. Он особо выделил как большую удачу «Дня поэзии» 1960 года раздел «Солдатский обелиск», с одобрением отозвался о рубриках «С газетной полосы», «Вот что говорят о поэзии», «Статьи. Заметки. Воспоминания. Письма». Важным достоинством сборника Б. Сарнов считает то, что он познакомил читателей с новыми молодыми именами и знакомство это – с С. Евсеевой, В. Соснорой, Э. Январевым, В. Костровым и др. – было интересным.

Однако главный раздел сборника – «Стихотворения этого года» – докладчик критиковал. Прежде всего за то, что в этом разделе отсутствуют стихи ряда ведущих московских поэтов – А. Твардовского, В. Смелякова, А. Суркова, С. Маршака, П. Антокольского, а участвующие в этом разделе поэты представлены отнюдь не лучшими своими стихами года, – так случилось с Н. Асеевым, Л. Мартыновым, Б. Слуцким и др. В полную силу говорят в этом сборнике, по мнению критика, лишь К. Ваншенкин, Е. Винокуров, Г. Поженян.

В заключение своего выступления Б. Сарнов предложил пересмотреть периодичность издания, выпускать подобные сборники раз в два-три года, когда скапливается по-настоящему хороший материал.

Продолжил анализ сборника поэт А. Николаев. Он указал, что только половина книги уделена стихам и что, к сожалению, сборник силен не этой поэтической, а прозаической своей частью. И не потому, что поэты «не накопили» материал – кстати, этот сборник вышел с двухгодичным интервалом, – а потому, что нужно искать не только новые интересные имена, но и новые интересные произведения уже известных поэтов.

Выступивший в прениях поэт Ф. Фоломин утверждал, что «День поэзии» 1960 года – самый слабый из всех вышедших сборников подобного рода. Он перегружен стихами манерными, лишенными сердечного жара. Похвалив стихи А. Брагина «Осенний дождь» и В. Солоухина «Март», Ф. Фоломин высказал ряд резких замечаний в адрес опубликованных в сборнике стихов Е. Евтушенко, Е. Винокурова, Е. Гай, В. Сосноры, Н. Старшинова и др.

П. Богданов поднял вопрос о необходимости редактуры стихов, даже когда речь идет о «маститых» поэтах, и указал, что сборник значительно выиграл бы, если б обсуждался до выхода в свет, в рукописи. С. Трегуб не согласился с Б. Сарновым в вопросе о периодичности сборника, считая, что он должен выпускаться ежегодно. Он сделал попытку определить, в чем же все-таки слабость сборника, о которой довольно единодушно говорили все выступавшие. По его мнению, эта слабость в том, что в стихах часто отсутствует поэтическое «я» автора.

Н. Букин говорил о поэтах, создавших в последние годы великолепные песни, и ратовал за включение в сборник этого года раздела «Песни».

Свое выступление В. Лифшиц посвятил готовящемуся сейчас к печати новому сборнику, который должен выйти в свет к XXII съезду партии. Указывая на ответственность, с какой, естественно, относятся поэты к этому сборнику, В. Лифшиц говорил о необходимости усилить гражданскую струю в поэзии. Не заполнять сборник газетными, в плохом смысле, стихами, не изгонять из него лирику, а подобрать стихи высокого гражданского звучания.

С. Смирнов призывал лучше делать сборник меньшим по объему, но более тщательно отбирать для публикации в нем стихотворения. К работе над книгой этого года он предложил привлечь все секции Московской писательской организации с тем, чтобы новая книга была многожанровой.

В обсуждении также приняли участие поэт М. Максимов, критик Д. Стариков. От имени редколлегии сборника «День поэзии» выступил Я. Смеляков.

С. Щипачев в своем выступлении подчеркнул, что в «Дне поэзии» 1960 года приглушена гражданская тема. Хорошо было бы превратить «День поэзии» в регулярное периодическое издание типа альманаха, который будет выпускаться один-два раза в год и распространяться не только в магазинах, но и по подписке.

С. Щипачев говорил об ответственности редколлегии и участников будущего сборника «Дня поэзии», который должен выйти к XXII съезду КПСС. Он рассказал, что сейчас готовится к съезду книга, в которой приглашаются участвовать все советские поэты. Это будет, если можно так выразиться, «антология золотых крупинок» – собрание лучших стихов ныне здравствующих поэтов. Сборник выйдет в Гослитиздате. Его предполагается назвать «Мое лучшее стихотворение». Каждый поэт получит право опубликовать в нем только одно стихотворение из всего того, что написано им за его долгую или короткую писательскую жизнь.

 

ЛЕНИНГРАДСКИЕ ЛИТЕРАТОРЫ К XXII СЪЕЗДУ КПСС

«Навстречу XXII съезду КПСС», «Ленинградские писатели в гостях у выборжцев» – это заголовки статей, открывающих один из воскресных номеров городской газеты «Выборгский коммунист». В них рассказывается о посещении Выборга ленинградскими писателями: А. Прокофьевым, В. Пановой, Н. Брауном, А. Чепуровым, критиком Д. Молдавским. В книжных магазинах города гости продавали книги со своими автографами, беседовали с читателями. Они выступали в клубах, на предприятиях.

Вторая группа ленинградских писателей поехала в г. Гатчинск. В ее составе были О. Шестинский, А. Аквилев, М. Комиссарова, В. Кетлинская, М. Дудин. Они также встретились с читателями, опубликовали в местной газете свои новые произведения.

Обращаясь к гатчинским друзьям, В. Кетлинская сказала:

– До последних лет ленинградские творческие работники редко выезжали в область. Сейчас создается новая традиция всестороннего укрепления связей, – и это хорошо!

В ближайшее время ленинградские писатели выедут в Новгород и Подпорожье.

* * *

К XXII съезду КПСС Лениздат выпустит книгу Р. Мессер «Вчера и сегодня». Работа посвящена творчеству писателей Ленинграда. Она состоит из двух больших разделов. Первый – охватывает произведения, посвященные темам современности, во втором анализируются книги историко-революционной тематики. Наряду с книгами известных писателей, представителей старшего поколения, Р. Мессер рассматривает также произведения молодых авторов.

Ленинградское отделение издательства «Советский писатель» готовит книгу С. Владимирова «Драматургия наших дней». В центре внимания автора – проблема конфликта в современной драматургии, вопрос о характере героя и различных возможностях его воплощения. В этом издательстве выйдет также критико-биографический очерк Н. Банка о жизни и творчестве Ольги Берггольц.

Ленинградское отделение Гослитиздата готовит к изданию сборник статей «Советская литература наших дней». В этой книге рассматриваются наиболее крупные литературные явления в области прозы, поэзии, драматургии, сатиры последних трех-четырех лет.

Целый ряд исследовательских работ подготовил к предстоящему XXII съезду КПСС Пушкинский дом. Уже вышла книга В. Гусева «Марксизм и русская фольклористика конца XIX – начала XX веков». В ней ставятся вопросы изучения фольклора в свете марксистской науки, показано, как в борьбе с буржуазными концепциями формировалось марксистско-ленинское понимание народного творчества.

– Для тех, кто занимается литературой, – рассказал ученый секретарь института В. Вильчинский, – представит интерес книга «Ленин и проблемы литературоведения» под редакцией Б. Мейлаха. Это тематический сборник статей, посвященных изучению эстетических взглядов В. И. Ленина. «Проблемы советского романа» – так называется еще один коллективный труд, подготовленный Пушкинским домом. Съезду будет посвящен специальный номер журнала «Русская литература».

Немало значительных работ подготовили кафедры филологического факультета ЛГУ. В издательстве университета выходит учебное пособие В. Холшевникова «Основы стихосложения». На широкий круг читателей рассчитана книга акад. А. Кони «Воспоминания о писателях». Автор воссоздает литературную жизнь России второй половины XIX – начала XX века. Более чем тридцатилетний опыт работы В. Короленко как редактора исследует В. Летов в книге «В.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №6. - C. 245-251
Копировать