№8, 1968/Литературная жизнь

Горьковские дни в ГДР

Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Горького началась в ГДР задолго до юбилея. Был создан специальный горьковский комитет, разработавший широкий план юбилейных мероприятий, связанных с пропагандой творчества великого писателя.

Международный горьковский симпозиум Берлинского университета, проходивший в марте 1968 года, открылся вступительным словом директора Института славистики Х. Бильфельда, приветственными речами Лектора университета Х. Вирцбергера и декана философского факультета Х. Хёрца.

В центре внимания участников симпозиума были две проблемы – образ, человека у Горького и мировое значение творчества писателя. Каждый из докладов по существу развивал одну из этих проблем. В докладе Э. Мировой-Флорин (ГДР) «Горький и человек социалистического общества» была последовательно прослежена эволюция образа героя, показано новаторство художественного метода писателя, раскрыто воздействие его творчества на прогрессивную немецкую литературу. Горький охарактеризован в докладе как писатель, выдвинувший новую концепцию человека, которая стала основой литературы социалистического реализма. Ю. Борев (СССР) сделал доклад о значении эстетических взглядов Горького для современного литературного процесса. Одна из центральных проблем эстетики Горького – проблема прекрасного, которая связывается писателем с трудом. Ю. Борев подчеркнул важное значение для Горького познавательной и деятельной сущности литературы, – именно такое понимание природы искусства лежит в основе горьковской концепции социалистического реализма. Доклад К. Муратовой (СССР) назывался «М. Горький о русском характере». Стремление М. Горького в 1910-е годы раскрыть «некоторые свойства русской психики», как он понимал ее, совпадает с общим обострением интереса к психологии русского народа в публицистике и художественной литературе той поры. В то время как многие литераторы считали пассивность и смирение неотъемлемой сущностью русского характера, Горький относил их к историческим недугам, которые необходимо как можно быстрее преодолеть. Отличив Горького как социалистического реалиста от реалистов старого типа состояло в том, что он воспринимал патриархальную Русь и рожденные ею характеры как Русь, уходящую в прошлое («стихийный человек кончается»), другим же писателям она не казалась значительно поколебленной. В секции «Образ человека у Горького» были прослушаны доклады:

Цитировать

Юрьева, Л. Горьковские дни в ГДР / Л. Юрьева // Вопросы литературы. - 1968 - №8. - C. 241-242
Копировать